Бухгалтерия, аудит, налоги

Право на стандартные налоговые вычеты?

С начала года работнику предоставлялось право на вычеты за 1-го ребенка до 24 лет, учащегося по очной форме обучения.
С 1 октября ребенок принят на работу.
Родитель утрачивает право на вычеты?
А у ребенка тоже нет прав?
если можно, ответьте с ссылками на нормативные документы, регламентирующие конкретную ситуацию.
спасибо
про иждивение нет в НК, есть про ребенка, который находится на обеспечении... налоговый вычет производится на каждого... в возрасте до 24 лет.. . и предоставляется за период обучения.... и нет ни слова о том, что он прекращается, как только ребенок начнет подрабатывать.. поспорить конечно с ИФНС придется...
Джасур Джамалов
Лучший ответ
Лена Невидомая Елена, спасибо, Вы похоже единственная, кто правильно понял ход моих мыслей)))
Налоговый кодекс связывает право на получение стандартного вычета на ребенка с несколькими условиями:
- вычет предоставляется родителю (опекуну) ;
- вычет предоставляется до достижения ребенком возраста 18 лет
или до 24 лет, но при условии, что ребенок учится на очной форме обучения;
- вычет предоставляется до тех пор, пока совокупный доход данного родителя не превысил 280 тыс. руб. (статья 218 НК РФ) .
Данные условия выполняются:
- работник является родителем;
- ребенку нет 24-х лет;
- ребенок обучается на очной форме.
Нигде в налоговом кодексе не сказано, что предоставление вычета прекращается, если у ребенка появляется собственный источник дохода.
Таким образом, тот факт, что ребенок устроился на работу, никак не влияет на право родителя получать стандартный вычет - это право работник не утрачивает.
У самого ребенка права на стандартный вычет не имеется, так как вычет на самого себя с 1 января этого года отменен (вот если у него свои дети появятся...)
Галина Сушко
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.
Для предоставления вычета нужен подтверждающий документ. с 01.10 такого документа предоставить не могут. Значит он уже не учащийся. ВЫчет не предоставляется.
Конкретно это в НК не написано.

ст. 218, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) " от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 02.10.2012)

п. 3) налоговый вычет в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода на самого работающего с 01.01.2012г. утратил силу.

Покажите все статьи вашему работнику. Пусть успокоится.
Вычеты предоставляются родителям на иждевении которых находятся дети. Раз ребенок устроился на работу, значит с этого времени он уже не является иждевенцем. С 01.10. вы потеряли право на вычет. А поскольку у Вашего ребенка нет детей, то и он не имеет право на вычет. Все это прописано в налоговом кодексе. но если у вас имеются еще дети на иждевении, то на на них вычеты сохраняются
К=
Кумарик =))
Лена Невидомая Спасибо, я в принципе так и рассуждала при начислении зарплаты, но мне нужно это объяснить работнику, а он очень любит пояснения с непременными нормативными актами, а в кодексе об утрате права не написано, поэтому я и спросила, может есть какие-нибудь дополнительные законодательные разъяснения)
Кумарик =)) Во-первых, сколько лет ребенку?
Во- вторых, закончил ли он обучение или продолжает? вот точно знаю, что по достижении 18 лет после окончания школы предоставляется до конца года, независимо от месяца рождения, а здесь ситуация очень интересная. Ведь уже не находится на обеспечении
с тех пор, как ребенок стал работать, родитель теряет право на льготу.
Oleg Misak
Лена Невидомая часть, глава, статья, абзац НК РФ, где написано конкретно "с тех пор, как ребенок стал работать, родитель теряет право на льготу"??? где есть конкретный комментарий по этой ситуации, будьте любезны, киньте выдержку, но только конкретно, а не просто умозаключительно. спасибо