Бухгалтерия, аудит, налоги
Срочно поскажите, пожалуйста!
При оформлении первичных кассовых документов кассовая книга прошнуровывается и пронумеровывается, а сама касса? Её надо прошнуровывать и пронумеровывать?
нет, не нужно, прошивается только кассовая книга
то, что Вы зовете кассой, на самом деле отчеты кассира. Они просто сшиваются.
ПОРЯДОК
ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25. На предприятиях при условии обеспечения полной сохранности кассовых документов кассовая книга может вестись автоматизированным способом, при котором ее листы формируются в виде машинограммы "Вкладной лист кассовой книги". Одновременно с ней формируется машинограмма "Отчет кассира". Обе названные машинограммы должны составляться к началу следующего рабочего дня, иметь одинаковое содержание и включать все реквизиты, предусмотренные формой кассовой книги.
Нумерация листов кассовой книги в этих машинограммах осуществляется автоматически в порядке возрастания с начала года.
В машинограмме "Вкладной лист кассовой книги" последним за каждый месяц должно автоматически печататься общее количество листов кассовой книги за каждый месяц, а в последней за календарный год - общее количество листов кассовой книги за год.
Кассир после получения машинограмм "Вкладной лист кассовой книги" и "Отчет кассира" обязан проверить правильность составления указанных документов, подписать их и передать отчет кассира вместе с приходными и расходными кассовыми документами в бухгалтерию под расписку во вкладном листе кассовой книги.
В целях обеспечения сохранности и удобства использования машинограммы "Вкладной лист кассовой книги" в течение года хранятся кассиром отдельно за каждый месяц. По окончании календарного года (или по мере необходимости) машинограммы "Вкладной лист кассовой книги" брошюруются в хронологическом порядке. Общее количество листов за год заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия и книга опечатывается.
ПОРЯДОК
Нет, сам фискальный регистратор (кассовый аппарат) регистрируется в налоговой.
Если учет ведется в специализированной бухгалтерской программе (например, 1С Бухгалтерия) , то программа сама автоматически нумерует все документы. Если же учет вы ведете вручную, то и нумеруете все первичные документы самостоятельно. И конечно же храните их в прошнурованном виде.
Некит &
Кассового аппарата на предприятии нет. Имеется ввиду первичные кассовые документы (приходный, расходный кассовые ордера, платежные ведомости).
в плане сама касса? кассовая книга все верно прошивается и пронумеровывается в конце дописывается кол-во страниц и печати.
а касса просто регистрируется и отчеты в конце смены надо сохранять в течение некоторого времени
Некит &