Если я правильно понял, через год будут действовать поправки, согласно которым у тех, кто копит на пенсию в Пенс. Фонде России от 6% накопительных уберут 4% и оставят только 2%.
Не стоит бояться негосударственных ПФ. Согласно федеральному закону №75 об НПФ, если что-то не дай бог случится с вашим НПФ, ваши средства автоматически перейдут обратно в ПФР. А доходность ПРФ колеблется на уровне инфляции, поэтому стоит сравнить рейтинги (они общедоступны) и перейти в достойный НПФ, чтобы пенсия потом не огорчала.
Многие люди так забавно рассуждают. Высказывают категорическое недоверие государству и всячески его ругают, но при этом держат кровные сбережения в гос. фонде. Заметьте, ПО УМОЛЧАНИЮ пенсионные накопления каждого гражданина были (у кого-то до сих пор есть) в ПФР. Поэтому этих людей и называют "молчунами".
Бухгалтерия, аудит, налоги
стоит ли вкладывать накопления в НПФ? или это разводилово и лучше остаться в государственном фонде?
Это сплошная "лотерея", она будет относительно "прибыльной" только если Вы достаточно долго проживёте на пенсии - хотя бы более т. н. ожидаемого срока выплаты пении т. е 19-ти лет (с 13г.)
Перевести накопительную часть пенсии в НПФ - хорошая идея! Чем раньше это сделать, тем лучше. У НПФ больше инструментов для увеличения средств. Кроме того, можно ускорить процесс - воспользоваться госденьгами, приняв участие в программе государственного софинансирования (остался 1 год для возможности вступления) .
НПФ подвергаются тройному контролю. даже если фонд будет ликвидирован, то Вы не потреряете ни копейки, накопления вернутся в ПФР. И "в минус" уйти нельзя - создаются значительные резервы, поэтому худшее, что может случиться - это нулевая доходность для Вас.
При выборе НПФ необходимо обращать внимание на время работы фонда, его размер, доходность, рейтинг надежности. Но однозначного ответа здесь нет. Доходность - вещь непостоянная, один год одни в лидерах, а потом - другие. Если не понравится один НПФ, всегда можно перейти в другой без каких-либо затрат - напишите заявление и со след. года перейдете в другой. Следите за работой НПФов!
Разводилово оба варианта
конечно стоит, причем в любой, они все по доходности превышают доход нпф
накопительную часть пенсии можно оставить в НПФ так как государство гарантирует их сохранение, но надо следить чтобы процент в НПФ был больше чем в ПФРи следить за информацией государства за изменением пенсионной реформой