Бухгалтерия, аудит, налоги
освобождение от ндс
Подскажите пожалуйста, организация создана в октябре, за октябрь, ноябрь, декабрь выручка не превысила 2 миллиона рублей, если я хочу использовать свое право на освобождение от уплаты налога, то получается за эти месяцы я ндс уплачивать не должна, или за последующие периоды?
Согласно ст. 145 Налогового кодекса РФ организации имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета НДС не превысила в совокупности 1 млн руб. (с 1 января 2006 г. - 2 млн руб. - Федеральный закон от 22.07.2005 N 119-ФЗ) .
Для реализации права на освобождение от НДС организации необходимо представить в налоговый орган:
- уведомление, утвержденное Приказом МНС России от 04.07.2002 N БГ-3-03/342;
- выписку из бухгалтерского баланса (представляют организации) ;
- выписку из книги продаж;
- выписку из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели) ;
- копию журнала полученных и выставленных счетов-фактур.
Из вышеуказанных норм следует, что налогоплательщик должен отработать три месяца и подтвердить свое право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, на следующий период.
- выписку из книги продаж;
См. статью 145 НК, право на освобождение возникает только по истечении 3 мес, а за 3 мес надо платить НДС.
Вправе перейти на освобождение, чтобы получить освобождение, не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого планируется освобождение, но при этом вы не освобождаетесь от НДС за эти три месяца)))