1. Организация на ОСН может получить освобождение от НДС с начала любого месяца при одновременном выполнении следующих условий:
- в течение трех месяцев, предшествующих месяцу начала освобождения, организация не торговала исключительно подакцизными товарами, и при одновременной продаже подакцизных и не подакцизных товаров вела раздельный учет (п. 2 ст. 145 НК РФ, п. 3 Мотивировочной части Определения КС от 10.11.2002 N 313-О);
- за три месяца, предшествующих месяцу начала освобождения, выручка организации от реализации облагаемых НДС товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила 2 млн руб. (п. 1 ст. 145 НК РФ, Письмо ФНС от 12.05.2014 N ГД-4-3/8911@). То есть при подсчете указанного размера выручки не учитывается выручка по деятельности, не облагаемой НДС или переведенной на ЕНВД (ст. 149 НК РФ, Письмо Минфина от 26.03.2007 N 03-07-11/72). Однако, если размер выручки за этот период равен нулю, получить освобождение нельзя (Письмо Минфина от 28.03.2007 N 03-07-14/11).
1. Получить освобождение от НДС можно с 1-го числа любого месяца. Для этого нужно не позднее 20-го числа месяца, с которого вы решили применять освобождение, подать в ИФНС следующие документы (п. п. 3, 6 ст. 145 НК РФ):
1) уведомление об использовании права на освобождение;
2) выписку из баланса с указанием бухгалтерской выручки за 3 месяца, предшествующих месяцу, с которого применяется освобождение. Данные о выручке надо взять из отчета о финансовых результатах. Но поскольку ст. 145 НК РФ требует именно выписку из баланса, этот документ надо назвать именно так;
3) выписку из книги продаж с итоговыми данными за 3 месяца, предшествующих месяцу, с которого применяется освобождение.
Бухгалтерия, аудит, налоги
как делать освобождение от ндс???
ЕНВД
УСН
ты о чём?