Бухгалтерия, аудит, налоги

Что такое отложенные налоговые активы? Что это означает? В общих чертах и подоступнее объясните, если можно.

ОНА - в двух словах: возникает временная разница , (допустим в расходах на амортизацию основных средств. это когда срок полезного использования в налоговом учете больше чем в бухгалтерском) . Т. е. сумма расход бух учете за месяц больше чем в НУ, но потом выравняется (когда ОС полностью спишется) . В данном случае в текущем месяце налог на прибыль будет больше чем прибыль бу*ставку налога. берем прибыль бу * ставку налога (допустим) после чего вычитаем ее из посчитанного налога на прибыль и получаем сумму налога, которую мы переначислили относительно бух учета. вот это и есть ОНА, который отражается по дебету 09го счета. а когда временная разница начинает уменьшаться (например когда в БУ ОС уже списалось а в НУ продолжает списываться) тогда этот налоговый актив списывается обратно в дт68. подробней http://www.pravcons.ru/publ04-07-05-4.php
Евгений Ташевский
Лучший ответ
ОНА=ВВР* ставку налога на прибыль, если НПсейчас>БП сейчас, но НПпотом<БП потом,
НП сечас =БП сейчас+ОНА, а НПпотом=БП потом-ОНА,
где
ОНА- отложенный налоговый актив
ВВР - вычитаемая временная разница
НПсейчас - налог на прибыль текущего отчетного периода
БПсейчас - бухгалтерская прибыль текущего отчетного периода
НПпотом - налог на прибыль последующего (щих) отчетного (ых) периода (ов)
БП потом - бухгалтерская прибыль последующего (щих) отчетного (ых) периода (ов)

Временная разница- доходы и расходы, формирующие бухгалтерскую прибыль в одном налоговом периоде, а налоговую в другом.

ВВР формирует ОНА, если эти разницы в текущем отчетном периоде увеличивают НП по сравнению с БП (НПсейчас>БП сейчас) , а в последующих отчетный периодах из за них налог на прибыль меньше чем бухгалтерскийт (НПпотом<БП потом ) : например, сейчас в налоговом учете признали доход в полной сумме 10 т. р. , а в бухгалтерском учете эти 10 т. р. признаем равными долями по 2,5 т. р. 4 года. Соответственно, считая что расходы у нас одинаковые и равны 1 т. р. получаем за 2008 г. БП=(2,5-1)*24%= 0,36, ВВР=10-2,5=7,5 *24=1,8, следовательно НП=БП+ОНА=0,36+1,8=2,16 в в 2009, 2010,2011 НП будет на 2,5 т. р. меньше бухгалтерской при прчих равных условиях