Бухгалтерия, аудит, налоги
На какие налоговые вычеты имеет право мой муж?
если я сижу с ребенком (ребенку 1 год) , но при этом официальной работы у меня нет и я получаю пособие на ребенка от соц. защиты?
Родитель имеет право на получение стандартного вычета по НДФЛ на ребенка.
Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
с 1 января 2012 года:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
Однако налоговое ведомство разъясняет, что если один из родителей получает доход, не подлежащий налогообложению, в частности пособие за счет ФСС РФ, то у него нет оснований для отказа от стандартного вычета на ребенка в пользу второго родителя.
Таким образом в вашей ситуации муж имеет право на получение налогового вычета 1400 ежемесячно (если ребенок первый) . Т. е. "чистый" доход от вычета равен 1400*13%=182 р. ежемесячно.
Если же вы напишете заявление об отказе от вычета, муж может получить вычет в двойном размере. Однако, если при налоговой проверке выяснится, что у вас не было облагаемых доходов, у мужа удержат налог из будущих доходов. Не знаю были ли такие ситуации на практике, но это рискованный момент.
с 1 января 2012 года:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
льгота в размере 1400 руб (либо 3000 руб если это у него 3 или более ребенок) при налогообложении НДФЛ