Нужно, если имущество было в Вашей собственности менее 3-х лет.
Прямо в налоговом кодексе об этом не сказано. Но можно "вычислить" из нескольких статей:
1. В статьей 229 перечислено, кто вообще обязан предоставить декларацию: "...налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228"
2. Смотрим, что это за статьи:
ст. 227 - предприниматели, адвокаты, нотариусы - не наш случай
ст. 227.1 - иностранные граждане, получившие патент на работу по найму - опять не наш
ст. 228 - .физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.. . Уже ближе, верно?
3. Исключение посмотрим в пункте 17.1 статьи 217 - "Не подлежат обложению ...доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более".
Есть ли где-нибудь в статье 229 о представлении декларации фраза о том, что если налог к уплате получился нулем, декларацию представлять не надо? Нет, этого там не сказано.
Значит делаем вывод: при продаже недвижимого имущества, бывшего в собственности менее 3-х лет, налогоплательщик ОБЯЗАН ПРЕДОСТАВИТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ в установленный законом срок - до 30 апреля следующего за продажей года. Тот факт, что недвижимость реализована менее 1 млн. руб. означает лишь, что налогооблагаемый доход нулевой и налог платить не надо - от обязанности представить декларацию этот факт не освобождает.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Декларация в налоговую. нужно заполнять декларацию, если сумма продажи менее 1 млн. ?
Valerii Loskutov
спасибо за подробный ответ
Декларация сдается в любом случае, если в собственности менее 3 лет.
если в собственности более 3 лет, то декларация не сдается при любой сумме продажи
Сергей Горбенко
Вот здесь это можете почитать http://www.nalog.ru/about_nalog/3926838/
декларируете все свои доходы в любом случае
да, подавать в любом случае
Valerii Loskutov
Где это можно почитать ? В налоговой сказали, что Декларация не нужна, поскольку и так будет вычет, но боюсь подвоха