Бухгалтерия, аудит, налоги

А правда, что можно не подавать уточненную декларацию, если сумма налога по уточненнке окажется меньше?

У мненя бывают случае. когджа нужно учесть документы в прошлом периоде. И никак этого избежать не возможно. Но при это приводит к уменьшению лаоговой базы и по НДС и по прибыли. Я вроде читал, что в этом случае уточненки подавать не обязательно. Но я не уверен в этом... счпасибо
Valerica Prepelita
Налогоплательщик вправе не подавать уточненную декларацию, если в результате ошибки налог был переплачен (п. 1 ст. 54 НК РФ).
Para *********
Лучший ответ
Valerica Prepelita Большое спасибо. Я помню, что где-то обэ том читал....

А вы не знаете, нужно ли формиовать дополнительные листы в книгах покупок и продаж, если в результате ошибок налог был переплачен, и соответсвенно я уточеннку подавать не буду?
Не правда.
Уточненку надо подавать тогда, когда неверно отражена величина НДС к начислению в бюджет даже в том случае, если в той же декларации увеличиваются вычеты НДС и в итоге сумма налога получается к уплате меньше, чем была заявлена ранее.
То же по налогу на прибыль.
Вы имеете право не отражать в декларациях вычеты по НДС и расходы по прибыли, при этом для выполнения обязанности по отражению в декларациях начислений по НДС и доходов по прибыли, итоговая сумма налога не имеет значения.
Valerica Prepelita А как же это: Налогоплательщик вправе не подавать уточненную декларацию, если в результате ошибки налог был переплачен (п. 1 ст. 54 НК РФ).

??
Подавать уточненку надо в любом случае.
V A
Valerica Prepelita Спасибо, Катерина.

А вы случайно не знаете, нужно ли формировать дополнительные листы в книгах покупок и продаж? И где может быть описано про дополнительные листы?
V A Я работаю на ЕНВД, а там нет не НДС, не прибыли, подскадать не могу.
Если бухгалтер не учел в составе расходов какие-то затраты, то получается, что налог на прибыль фирма переплатила. В такой ситуации фирма вправе не сдавать перерасчеты, но следует иметь в виду, что в таком случае инспекторы о переплате не узнают. В результате организация не сможет ни вернуть «лишний» налог, ни зачесть в счет будущих платежей.
ст. 78 НК РФ
Подавайте уточненку в любом случае, если налог будет меньше, это надо будет обосновать, если же налог будет больше, то прежде чем подавать уточненку, заплатите разницу в налоге и пеню, начисленную на эту разницу.
Обязательно! Потом не докажете, что переплатили!
Valerica Prepelita Спасибо Лена.

Но разве сданной декларации и платежных поручений не достаточно для доказательства?