Бухгалтерия, аудит, налоги
Если бухгалтер Обокрал что делать?
В организации за все отвечает руководитель. Не знаю ни одного случая когда бы удалось доказать что в убытках фирмы виноват бухгалтер. Если бухгалтер был умный никакие аудиторы не помогут. Так как все нужные документы он давно выкинул, кстати за их сохранность бухгалтер не отвечает. их сохранность должен был обеспечить руководитель. Насчет резюме бухгалтеру тоже ничего не стоит рассказать как все хреново в данной фирме (не поставляют товар, не возвращают авансы и т. д. ) мораль такова к выбору бухгалтера нужно подходить очень осторожно
давайте я Вам ревизию сделаю
Утверждение "обокрал" верно в одном случае: выданы деньги под отчет, отчет не получен в установленный срок, деньги не возвращены. Заявление в УВД, суд, тюрьма.
Все остальные случаи - халатность руководителя. Бухгалтер - человек, не имеющий отношений к реальным деньгам. Ни к наличным, ни к безналичным. Он работает только с документами, отражающими совершение хозяйственных операций. Если он еще и кассир, тогда недостача в кассе - воровство кассира. Если он управляет безналичной оплатой, то это мошенничество, связанное с передачей права подписи лицу, не имеющему материальной ответственности.
Вообще же гораздо чаще используются вещи, связанные с использованием служебного положения и с владением конфиденциальной информацией (откаты+шантаж).
За всю финансово-хозяйственную деятельность в организации несет ответственность руководитель. Прежде чем обвинять бухгалтера проведите аудиторскую проверку, обоснуйте свои обвинения фактами, если все подтвердиться, то можете подать материалы в прокуратуру. В тоже время ответственность за нарушения -какие безусловно выявятся в ходе проверки будете нести и Вы как руководитель. Хорошо если в трудовом договоре с бухгалтером была прописана ее ответственность, тогда еще можно чего-то добиться. На счет резюме, я бы не посоветовыла этого делать, Вы только о себе создадите антирекламу.
Интересно как, поподробнее с этого места- бухгалтер обокрал, поучиться хочу.
Потом скажу что делать.
Пиши заяву в ментовку, но сначала запасись фактами.
Хотелось бы узнать как обокрал, 28 лет работаю бухгалтером, из них 15 главным.
Что значит бухгалтер обокрал? Чтобы заявлять об этом - у Вас должны быть серьезные на то доказательства. На практике во все времена действительно встречаются не чистые на руку бухгалтера. Думаю, что если такое имеет место, то этот бухгалтер ничего не значит. Если уж он за это взялся, то должен был все просчитать, и сделать красиво, я так думаю. Не можешь, как говорится - не берись. Он (бухгалтер) помимо того, что оказался не "профессиональным жуликом", ко всему еще и недалекий человек.
А может им двигал более серьезный мотив, ну, например, работодатель не выплачивает оговоренную зарплату или не выполняет определенные условия? Понятно, что это не дает ему право воровать, но хоть как-то объясняет мотив воровства.
Если все-таки доказательства имеются "железные", - распращайтесь и как можно быстрее с ним. Опять два решения (принимать Вам) :
1. Отпустить "мирно", после того, как полностью компенсирует убытки.
2. Завести через правоохранительные органы дело.
Думаю, что первый путь эффективнее сработает, т. к. в случае если будут его "вести" милиция, то погашение долгов может растинуться на годы. Вам это надо? Смотря что Вы хотите: посадить за решетку или забрать (вернуть) свое? Решение принимать только Вам одному. Прежде, чем склониться к одному из вариантов - семь раз обдумайте все плюсы и минусы (и свои тоже) .
От "непойманного" бухгалтера с нормальным сроком по учетной специальности (в т. ч. бухгалтера) . Тьфу-тьфу, не сглазить бы!!!!
Я бы поговорил минут 10, (пока паяльник греется).. .
А так в принципе прорвести независимую экспертизу (можно даже с привлечением аудиторов) , а потом материалы в прокуратуру направить. Думаю что умный аудитор найдет много косяков. Их можно списать на бухгалтера. И резюме разослать с отзывами об этом бухгалтере. неизвестно устроится ли на работу вообще.
Если есть договор о полной материальной ответственности-нет проблем. Пишите заявление-фиксируйте факт кражи и все, дальше дело техники. А если нет такого даоговора, то просто как при обычной краже-но нужно доказать.
в тюрьму его воришку
садить с изъятием имуществва
Сама была в такой же ситуации, поэтому пошла на курсы бухгалтерские, закончила их, также читаю книжки умные, уже второй год веду бухгалерию (фирма на общем режиме) и сдаю все отчеты. Ну и сделала выводы - не подпускать чужих тетенек к своей бух-рии.