у меня 1С 7.7, но, думаю, приципы те же.
Помечаешь документ на удаление.
Потом запускаешь процедуру удаления помеченных объектов.
Указываешь, какие из помеченных на удаление объектов ты сейчас хочешь удалить.
Программа проверяет удаляемые объектя, и если на них есть какие-то ссылки -удалить не даст, т. к. иначе целостность базы данных нарушится.
Например, удалить сотрудника, которому начислялась и выдавалась зарплата - не получится.
Счет-фактура может фигурировать в операции "Формирование записей книги покупок", "Формирование записей книги продаж". Еще счет-фактура является субконто для счетов 19, 76.АВ, 76.ВА - если счет-фактура фигурирует в проводках по этим счетам - удалить не даст.. .
в 1С. 8 есть еще куча регистров (в 1С 7.7 их нет) - так что в 1С 8 ссылок на счет-фактуру может быть даже больше, чем в 1С 7.7
Да! в 1с 8 счет-фактура жестко привязан к документу "Реализация" - счет-фактура даже собственной табличной части не имеет - вся инфа из "реализации" берется.
В 1С 7.7.счет-фактура - абсолютно самостоятельный документ
Бухгалтерия, аудит, налоги
как удалить счет фактуру в 1с8
Это может сделать человек с правами администратора. если у вас нет таковых, то сможете пометить ее на удаление только!!
Сначала надо удалить реализацию, счет-фактура то выписывается на основании реализации. И надо чтобы были полные права в 1С.
Верхняя вкладка продажа, затем выбираем ведение книги продаж и выбираем счет-фактура выданные (т. е. уже либо записанные либо проведенные) и в открывшимся окошке можем выделить с/ф на удаление. Далее по схеме удаления (удалить отмеченные) и все. Для тех, кому нужно удалить с/ф без удаления документов.