Бухгалтерия, аудит, налоги

Квартира куплена в ипотеку с использованием материнского капитала. Положен ли имущественный вычет?

Допустим, Вы купили квартиру за 1600 000 рублей, за счет собственных средств и средств материнского капитала (300 000) в единоличную собственность. Принимая во внимание то, что на средства материнского капитала вычет не распространяется, то в расходах на приобретение квартиры будет учитываться только сумма в размере 1 300 000 рублей. То есть налицо уменьшение размера имущественного вычета. Не 208 000 рублей к возврату, а 169 000 рублей.

Или другой вариант, Вы купили квартиру за счет собственных средств и кредитных средств. Спустя несколько лет, Вы гасите часть кредита за счет средств материнского капитала. В этом случае Вы обязаны уменьшить стоимость приобретенной квартиры (расходы на приобретение) на сумму материнского капитала. Например, стоимость квартиры 2 600 000, соответственно эта сумма уменьшится на размер материнского капитала. При этом конечно размер имущественного вычета останется неизменным, так как стоимость квартиры больше чем размер имущественного вычета.

Разъяснения Минфина РФ по этому вопросу даны в Письмах от 5 октября 2010 г. № 03-04-05/9-593, от 08.09.2010г. № 03-04-05/9-526 и от 23 апреля 2010 г. № 03-04-05/7-223.
Светлана Чигонина
Лучший ответ
Без разницы, как она куплена, имущественный вычет, имеет право получить один раз в жизни любой гражданин России, который платит налоги государству...
что такое имущ вычет? возвращение уплаченных налогов.. если человек работает и платит налоги вот тогда и ему и возвращают часть уплаченных налогов.. . делайте выводы...