Бухгалтерия, аудит, налоги
Правильно ли я понимаю, что налоговый вычет на лечение невозможно получить по месту работы ?
надо обращаться в налоговую инспекцию по месту жительства, заполнять 3-НДФЛ и нести туда фигову кучку бумаженций?
Правильно понимаете. Но насчет "овчинка не стоит выделки" не совсем правы.
Потребуется всего лишь собрать чеки (квитанции) об оплате медицинских услуг за год (если лечились в одном месте - не проблема) , попросить в бухгалтерии этого медицинского учреждения "справку для налоговой" (там ее заполнять по нужной форме, укажут все нужные реквизиты и общую сумму оплаты, а также определят: входит услуга в перечень обычных или дорогостоящих) , взять на работе справку 2-НДФЛ.
На все это, в принципе, есть три года, так как обратится с возвратом на лечение можно в течение трех следующих лет.
Декларацию можно заполнить с помощью специальной программы на сайте ФНС: интерфейс у нее вполне понятный, особых усилий не потребуется.
К слову, и стоматология, и пластика в список услуг, по которым положен вычет, входят (причем некоторые виды пластической хирургии - в зависимости от того, зачем она понадобилась - включены в перечень дорогостоящего лечения, по которому вычет положен со всей суммы расходов) . Даже, если лечение не включено в список дорогостоящего вернуть можно до 15,6 тыс. руб.
Хотя, понимаю, не для всех это деньги....
да, совершенно верно, ещё надо убедиться что ваше лечение в списке услуг, которые подлежат возмещению прямо указано. Там далеко не всякое лечение можно возместить 13% с суммы этого лечения, а это всё равно будут крохи. Самое дорогое лечение это стоматология и пластическая хирургия по статистике, а они не входят в список)
Муковников Александр
Спасибо. Тогда овчинка явно не стоит выделки.