Бухгалтерия, аудит, налоги

А Вы возьмете на работу пожилого бухгалтера? Обоснуйте, почему?

Вопрос навеян общением с пожилыми дамами, тусующимися в даннойкатегории и мнящими себя ...а на самом деле же, копнешь глубже - а там - пшик... Такое разочарование - ставит из себя спеца, а знаний - .Убежден, что пожилых бухгалтеров на работу брать нельзя! Дя компании чревато! (:
Я тоже считаю, что самый подходящий возраст от 35 до 45 лет. В этом возрасте уже есть богатый жизненный опыт, опыт работы по специальности. Они уже серьезные, а не то что сейчас молодежь. Образование получат и хотят получать хорошую зарплату ничем себя особо не утруждая. Да и знания сейчас в институтах дают, я считаю, не такие уж глубокие. Если тем более многие заканчивают университеты на коммерческой основе. Вот у них действительно, порой спроси, а знаний нет и они не знают элементарных бухгалтерских, экономических понятий. На автоматизированный бухгалтерский учет сейчас перешли буквально все организации и старички в них еще впереди паравоза идут, знают все тонкости бухучета. Есть конечно и среди молодежи грамотные специалисты, все зависит от личности человека. Людмила Шапошникова для нас всех может служить примером, на который нам надо равняться. Спасибо ей и другим людям, которые дают грамотные ответы, помогают решить сложные вопросы.
Муратбек Дакенов
Лучший ответ
Я иногда отвечала в этой рубрике, но нахожу непонимание у молодых - глубоко не вникают, нехватает образования... курсы БУ ничего не дают.. . и считают, что здесь двумя предложениями можно изложить тему налога на имущество в Уставном капитале, например.. .
когда я училась в финансовом - нам говорили, что из любого бухгалтера получится экономист, но НЕ наоборот!
А некоторые молодые буржуи вообще не в курсе, что БУ - отдельная наука, и что мы каждый год защищаем кандидатскую как минимум - свой годовой отчет!
Людмила Коротанова Не могу с Вами согласиться. Скорее, экономист сможет работать бухгалтером, если немного подучится, а вот бухгалтеру до экономиста - расти и расти...
Вы либо перепутали, либо не поняли преподавателя.
Мне 62. Я на 4-х предприятиях главбухом. На каждом предприятии в самом начале приходилось восстанавливать и бухгалтерский и налоговый учеты, я не говорю про кадровый. А знания и опыт не здесь видны, а при сдаче отчетности и на ежегодном собрании собственников.
Людмила Коротанова Неужели правда 62? Браво-брависсимо! Знает человек не только бухгалтерский/налоговый учет, но и в интернете советы дает!!! Умница!
А задавая вопрос, я не Вас имел ввиду, Людмила. Поверьте, многие дамы-бухгалтеры и в 48 лет сейчас не хотят осваивать компьютер...
Перед Вами - снимаю шляпу!
Наталья Жучкова Так держать! Пока такие люди есть на производствах стране гарантирован какой-то учет. Вчера пришлось проверять состояние учета фирмы, совмещающей налогообложение ЕНВД и ОСНО. С 2007г по ЕНВД бухучета совсем нет, по ОСНО - рапечатаны ТОРГ-12 на отгрузку и выданные сч-ф. В кассе ни одного оправдательного документа, просто распечатаны отчеты кассира, платежных ведомостей и в помине нет. Про декларации вообще молчу - ни одна цифра не сходится. Банк и тот не идет. Короче ни один участок не поставлен. Услуги по учету оказывает ИП - молоденькая дама, лет 27. На все вопросы отвечает, что просто ещё не выверено и не исправлено. Короче полное восстановление учета, звезда в шоке. Директор в полном нокауте, да ещё по своим каналам узнал, что грядет налоговая проверка. У меня в фирме на основных самостоятельных участках дамы после 40-ка, не нарадуюсь, а вчерашнее - только подтверждение правильности моей кадровой политики.
у бухгалтера главное не возраст а знание всех тонкостей бухгалтерии
Если посадят, то недолго мучаться...
а испытательный срок на что? вот пусть опыт со знаниями и покажут.
Конечно лучше от 36 до 48. Да простит меня подрастающее поколение, в этом возрасте опыт уже накоплен, дети уже подросли, да и амбиции почти удовлетворены, а самое главное - никакого сквозняка в голове. К тому же у этой возрастной категории образование было получено ещё в коммунистические времена в ВУЗах, которые действительно давали знания, а не просто собирали деньги. За последние годы столько молодежи прошло, почти каждый сразу после ВУЗа мнит себя главбухом, а знаний никаких, а главное желание учиться заканчивается, как только начинаются требования к работе. Зарекаться не буду, но даже не представляю, что могло бы меня вынудить поменять 45-летнего главбуха на 30-летнего, разве гений попадется.
какая разница сколько бухгалтеру лет? хорошо работает - пусть работает у меня, плохо работает - мне и молодой такой нахрен не нужен.
Полностью согласна с Вами!!!! У нас на предприятии главный бухгалтер - пенсионерка, дак это полный пипец!!!! Ума не лишку, а строит из себя.... Хотя может быть в данном случае дело в человеке, а не в возрасте...