Бухгалтерия, аудит, налоги

Здравствуйте! Нужна помощь!

Оказали услугу в 2012 году бюджетному учреждению, но на тот момент лимита на оплаты данной услуги у учреждения не было, поэтому они не смогли оплатить! В 2013 году лимит появился, оплатить готовы, но не могут принять документы ( счет-фактуру, акт) за 2012 год! Что делать? Просят доп соглашение, но я не понимаю в какой форме его надо сделать и в какие пункты внести изменения.
Надежда :)
Я не понимаю,что они от Вас требуют.Раз Вы выполнили работы (оказали услуги), Вы показали свою ДТ задолж., а они,соответственно,должны были свою КТ.Раз не было финансирования у них на тот момент по данной статье расходов,ну и пусть бы сумма "болталась" до лучших времен, бюдж.кодексом это допустимо - появилась у них возможность погасить задолженность, пусть гасят "хвосты" прошлого года текущим.Иначе Вам тогда нужно переделывать, "перелапачивать" все, сторнировать тот период, и выставлять текущим годом, там прицепом потащится все как снежный ком. Дурдистика, простите. Пусть пишут служебку администратору своих бюджетн программ о разрешении оплаты счетов 2012 года в связи с появившимися лимитами финансирования. Или что, раз они не подписали акт выполненных работ, следовательно, и КТ свою не показывали? А Вы свою ДТ показали... Как тогда они подписали акт сверки, (если таковой был подписан), у них вообще нарушение учета.
И какой доп. они хотят? Если у них сейчас появились три рубля, они хотят оплатить, даже если Вы и согласны все переделать, они оплатят, завтра у них 5 рублей появится, что? опять переделывать?
В соответствии с Инструкцией N 25н принцип начисления в бюджетном учете предполагает отражение расходов в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической оплаты. При этом расчеты по принятым обязательствам в объеме оказанных услуг,выполненных работ,поставленного имущества отражаются на соответствующих счетах аналитического учета счета 030200000 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Таким образом,начисление в бюджет/учете расходов за оказанные услуги (коммунальные услуги,услуги охраны,услуги связи и иные услуги) подлежат отражению в том отчетном периоде (финансовом году,месяце),к которому они относятся,вне зависимости от момента произведенной оплаты поставщику, подрядчику, а также в случае, когда обычаями делового документооборота принято предоставление исполнителями услуг документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств в объеме оказанных в отчетном периоде услуг (акты,счета на оплату,счета-фактуры), в течение пяти рабочих дней месяца,следующего за отчетным.
Согласно Инструкции N 25н получатель бюджетных средств отражает по счетам бюджетного учета раздела "Санкционирование расходов бюджетов" принятые им бюджетные обязательства в том отчетном периоде (в текущем финансовом году), в котором заключены государственный контракт, договор, соглашение. При этом согласно бюджетному законодательству сумма принятого бюджетного обязательства по соответствующему финансовому году (текущему году, первому году планового периода, второму году планового периода) определяется в объеме утвержденных (доведенных) до получателя бюджетных средств объема бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств с учетом ранее принятых и не исполненных бюджетных обязательств.
Учитывая, что исполнение (оплата) принятого денежного обязательства возможно лишь при представлении бюджетным учреждением в орган, осуществляющий кассовое обслуживание исполнения соответствующего бюджета (по месту открытия лицевого счета получателя бюджетных средств), соответствующих документов (актов, счетов, счетов-фактур), которые за определенный месяц текущего года в рамках сложившегося документооборота могут быть предъявлены исполнителем услуги лишь в следующем финансовом году, в бюджетной отчетности учреждения на конец отчетного финансового года сформируется кредиторская задолженность по принятым и не исполненным обязательствам.
Порядок принятия и учета получателем бюджетных средств бюджетных обязательств, в том числе учета и исполнения принятых и не исполненных обязательств прошлых лет за счет доведенных получателю бюджетных средств, бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств текущего финансового года,устанавливается финансовым органом соответствующего бюджета.Почитайте особенно последний абзац. Как я и говорил,им нужно решать этот вопрос со своим фин. органом,который производит их финансирование
Татьяна Мостовая
Лучший ответ
Какое может быть доп. соглашение если у вас документы по реализации выписаны 2012 годом (и вы уже сдали все отчеты за 2012 год) , а им нужно 2013 годом. Вы готовы переделывать у себя 2012 год ради них? По другому ни как.
С бюджетниками всегда такие заморочки. Советую на будующее выписывать документы только по оплате.
Если им нужно доп. соглашение. так пусть они его и разрабатывают. Я всегда так делаю, готовлю документы как мне нужно, а поставщик подписывает. Каждый лучше знает заморочки своей бухгалтерии. Только внимательно читайте, что они там напишут. И я бы сделала акт сверки расчетов, у вас же долг по ним висит? Может по акту сверки заплатят? У самой была такая ситуация, расплачивались за 12 год по этому акту. Но мы не бюджетники.
Wawilon Гы