Не нужно ничего удерживать и начислять (при условии, что с начала года Вы еще не получали подарки и проч. дарения) , т. к. у Вас суммарная стоимость (3889,00) не превышает 4 000 руб в течение года (п. 28 ст 217 НК РФ) .
Если Вы являетесь плательщиком НДС, то начисляете НДС на сумму подарков, входной налог, уплаченный при приобретении, принимаете к вычету, т. к. подарок Вы передаете по стоимости, равной стоимости приобретения, то НДС к уплате не возникает. Обязателен договор дарения и акт вручения.
И проводки будут д73 к50 и д91.2 к73.
В свете Закона 212-ФЗ, чтобы не начислять взносы на суммы подарков, рекомендуется оформлять договор дарения денежных средств между работодателем и работником, в том числе и в сумме до 4000. Самый простой договор, без изысков. (Минздравсоцразвития России в письмах от 12.08.2010 N 2622-19, от 06.08.2010 N 2538-19, от 19.05.2010 N 1239-19, от 07.05.2010 N 10-4/325233-19, от 05.03.2010 N 473-19, от 27.02.2010 N 406-19 указал, что если подарок передается работнику по договору дарения, заключенному в письменной форме, то объекта обложения страховыми взносами не возникает) . Таким образом, если подарок передается работнику по договору дарения, заключенному в письменной форме, то независимо от стоимости подарка объекта обложения страховыми взносами не возникает. Если договор дарения не заключен, стоимость подарка, предусмотренного коллективным договором, облагается страховыми взносами. )
---
Если стоимость подарков, полученных сотрудником с начала года, не превысила 4000 рублей, то отражать их в справке 2-НДФЛ не требуется, т. к такие подарки НДФЛ не облагаются (п. 28 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 06.04.09 № 03-04-06-01/79). Если же стоимость презентов с начала года превысила 4000 рублей, то их необходимо показать в справке по форме 2-НДФЛ под кодом дохода 2720. А необлагаемую сумму в пределах 4000 рублей отражают с кодом вычета 501 (таблицы 2, 3 приложения 2 к справке 2-НДФЛ) .
---
На счет подачи Декларации 3-НДФЛ по полученному призу (дарению, презенту) по итогам года) Вашего директора:
ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 сентября 2011 г. N 03-04-06/1-202
Согласно ст. 24 Кодекса налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
В соответствии с п. 28 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, не превышающие 4000 руб. , полученные налогоплательщиком за налоговый период, в частности, в виде подарков, любых выигрышей и призов в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг) .
Таким образом, при получении физическими лицами от организации дохода, указанного в п. 28 ст. 217 Кодекса, не превышающего 4000 руб. , организация не признается налоговым агентом, поскольку в таких случаях на организацию не возлагается обязанность исчисления, удержания у налогоплательщика и перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц.
Соответственно, организация не обязана представлять в налоговые органы сведения о таких доходах, полученных физическими лицами. Данная обязанность установлена п. 2 ст. 230 Кодекса только для налоговых агентов.
При этом организации следует вести персонифицированный учет доходов физических лиц, получивших указанные подарки и призы. В случае если стоимость призов, переданных одному и тому же физическому лицу, превысит в налоговом периоде 4000 руб. , организация будет признана налоговым агентом и, соответственно, на нее будут возложены обязанности, предусмотренные для налоговых агентов.
При получении доходов, освобождаемых от налогообложения, обязанности представления налоговой декларации у физических лиц не возникает.
---
Таким образом, если суммарная стоимость не превышает предельно допустимую сумму, предоставлять Вашему директору 3-НДФЛ по итогам 2013 г. не нужно.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите. Головная организация подарила цветы на сумму 1600 руб. и подарок в виде сотового телефона на сумму 2289 руб.
НДФЛ вроде не грозит, потому как сумма подарков меньше четырёх тысяч.