Бухгалтерия, аудит, налоги
Надо ли ставить обособленника на учет в налоговой, если головная организация стоит на учете в той же налоговой?
Что-то я запуталась. Когда на разных территориях, то обязательно надо. А если мы в одной налоговой? Отдельного баланса нет.
посмотрие письмо мин фина от 02.09.2011 N 03-02-07/1-314.
Обязанность организации представить в налоговый орган по месту своего нахождегия сообщение о создании каждого обособленного подразделения независимо от того, что обособленные подразделения организации находятся на территории одного мо подведомственных 1 му или нескольким НО.
«Согласно п. 1 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
Российская организация обязана сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения обо всех обособленных подразделениях, созданных ею на территории Российской Федерации (за исключением филиалов и представительств) , в течение одного месяца со дня создания каждого обособленного подразделения (пп. 3 п. 2 ст. 23 Кодекса) .
В соответствии с п. 4 ст. 83 Кодекса постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании указанных сообщений.
Таким образом, обязанность организации представить в налоговый орган по месту своего нахождения сообщение о создании каждого обособленного подразделения возникает независимо от того, что обособленные подразделения организации находятся на территории одного муниципального образования или территориях нескольких муниципальных образований, подведомственных одному или нескольким налоговым органам.
При этом постановка на учет в налоговом органе, выбранном организацией, осуществляется после получения этим налоговым органом сведения о снятии с учета организации налоговым органом по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения. В тот же срок налоговый орган, осуществивший постановку организации на учет, обязан выдать ей уведомление о постановке на учет. »
Ответ юрисконсультa:
Согласно статье 55 ГК РФ юридическое лицо вправе открывать обособленные подразделения (филиалы и представительства) вне места своего нахождения, которые, в соответствии с пунктом 3 статьи 55 ГК РФ, не являются юридическими лицами. Акцентируя внимание только на двух видах обособленных подразделений юридического лица, ГК РФ не ограничивает юридическое лицо в создании обособленных подразделений иных видов.
При рассмотрении отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, значения категорий, понятий или терминов гражданского, семейного или другой отрасли законодательства, можно применять только в том случае, когда в налоговом законодательстве не содержится специальное определение данной категории, данного понятия или термина для целей налогообложения.
Таким образом, обособленными, с точки зрения налогового законодательства, могут признаваться подразделения организации – юридического лица, обладающие в совокупности следующими признаками:
- территориальная обособленность от организации;
- наличие «оборудованных стационарных рабочих мест» ;
- расположение «оборудованного стационарного рабочего места» на любой обособленной от организации территории вне зоны обслуживания налогового органа, в котором организация – юридическое лицо была поставлена на учет в едином государственном реестре налогоплательщиков.
Законодатель прямо указывает на то, что «стационарным» признается рабочее место, создаваемое «на срок более одного месяца» .
В целях налогового учета признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.
Из этого следует, что в целях «регулирования властных отношений по установлению, ведению и взиманию налогов и сборов» налоговое законодательство, при определении факта существования «обособленного подразделения» , признает достаточным наличие совокупности вышеперечисленных признаков и исполнение им своих «служебных» функций. А что касается отсутствия в учредительных или организационно-распорядительных документах сведений о наличии имеющихся или вновь созданных обособленных подразделениях, то нераспорядительность или уклонение от выполнения требований гражданского законодательства влечет ответственность со всеми вытекающими последствиями.
Налоговое законодательство, в свою очередь, также предусматривает ответственность налогоплательщика (организации – юридического лица) за невыполнение законных требований о постановке организации на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого обособленного подразделения. Исходите из этого.
Nurgali Abitaev
Обособленное подразделение считается то, которое отдельно стоит и имеет рабочее место. У нас оно находится в соседнем доме и там отдельное рабочее место есть.
Nurgali Abitaev
Блин. Не понятно. Если "вне зоны обслуживания налогового органа" головы, то значит наше отдельное рабочее место не считается обособленником?