ИНН получил в Тольятти, там же жил и был прописан.
Перехал в Омск, там получил временную регистрацию, позже купил в Омске квартиру, оформив право собственности и прописался туда.
Не противоречит ли законодательству то, что человек будет сдавать декларацию о покупке жилья в Омск, хотя в Тольятти ведь не знают что он живет и раотает уже 10 лет в Омске? Или знают??
И надо ли ему было заявить о себе в налоговой Омска?
Что делать с декларацией и постановкой на учет в налоговую Омска?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Человек стоит на учете в ФНС в одном городе, а отчитываться надо в другом +++
Если данное лицо - не индивидуальный предприниматель, то о смене места жительства он сообщать не обязан.
В г. Омске он должен уже состоять на учете (поставить его должны были автоматически, без обращения в налоговую инспекцию) . Сведения о нем инспекция должна была получить как минимум дважды: один раз, когда он получил постоянную регистрацию (от паспортно-визовой службы) , второй - когда стал владельцем квартиры (сведения об этом должен был в 10-ти дневный срок передать Росреестр, а инспекция - поставить на учет) .
Беспокоиться о новом ИНН ему тоже не надо - номер присваивается один раз и на всю жизнь. Он может лишь сменить свидетельство о получении ИНН (грубо говоря "бумажку") - обратившись в новую ИФНС в Омске. Кстати, может сделать это и параллельно с предоставлением декларации - сроки его не поджимают, вычет можно заявить в любое время, не только до 30 апреля.
Предоставлять декларацию по НДФЛ, заявляя о праве на вычет, гражданин может по месту жительства (пункт 2 статьи 229 Налогового кодекса) , а место жительства - это "адрес ...по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации" (статья 11 все того же кодекса) .
Следовательно, если данный гражданин зарегистрирован в Омске, - это его место жительства, по нему он декларацию и предоставляет. Это абсолютно законно.
Тамара Базанова
Огромное спасибо за исчерпывающий ответ!
ИНН дают "пожизненно"