Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, подают заявление в налоговые органы в течение 5 дней со дня начала применения ЕНВД. Т. о. переход на уплату ЕНВД не зависит от даты регистрации ИП, а зависит от даты начала деятельности, по которой ИП хочет применять ЕНВД.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Можно спустя месяц после регистрации ИП подать заявление на ЕНВД и УСН?
Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный предприниматель уведомление о переходе на УСН должны подать в инспекцию не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 346.13 НК РФ) . Напомним, что ранее на это отводилось лишь пять рабочих дней.
ЕНВД в течении 5 дней с момента начала применеия данной системы
нет. по усн это нужно делать в 5-ти дневный срок. а по енвд можете подать уведомление, что с такого-то числа у вас начинается деятельность по енвд и соответственно применять енвд. а по всей иной деятельности у вас будет осно. подать заявление о переходе на усн теперь можно до конца года, но этот режим можно будет применять только с 1 января следующего года.