Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите пожалуйста, если я ухожу в декоет в 2013 году, а за 2011 год мне отказываются предоставить справку о доходах

Ali Amraev
Статья 62. Трудового Кодекса РФ Выдача копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Светлана Фетисова (Блинова)
Лучший ответ
Мотивы- отказа. какие. Вам правильно написала Наталья, пишите жалобу в инспекцию по труду, ссылаясь на ст. 612 ТК РФ. А лучше в письменном виде напишите сначала заявление на имя директора о выдаче вам справки для расчета б-л. Напишите заявление в 2-х экз. и через секретаря, чтобы на вашем экз. была подпись и время принятия заявления. В течении 3-х дней, если вам не выдадут справку или не дадут ответ, почему ее не выдают. Смело пишите жалобу в инспекцию по труду, приложите свое заявление, которое напишите на имя директора и опишите ситуацию. Инспекция проверит их работу. И будет проверять не только то, что вам справку не выдали, а всю работу и уж повереьте они найдут к чему придраться. А штрафы сейчас немалые-от 50 до 100 тыс. руб. Желаю удачи.
Rusty K.
на худой конец есть запасной вариант - взять эти сведения из пенс. фонда.
Ваша теперяшняя фирма подает заявление в пенс. фонд по специальной форме - в пенс. фонде все сведения есть!

а трудовая инспекция - капец им. Правильно Дина пишет - найдет к чему придраться. Зарплату 2 раза в месяц выплачивали? Один? Этого достаточно - нарушение трудового законодательства - штраф 50000-80000 (см. КоАП)
Анвар Ягофаров