Собираюсь продавать хлеб (который сам пеку) . Могу ли я использовать ЕНВД?
Если могу использовать только ЧСН: могу продавать без кассового аппарата? Могу ли я использовать не ККМ, а чекопечатающую машинку, что бы не регистрировать ее в налоговой и не платить за обслуживание?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Cледует отметить, что согласно пункту 1 статьи 346.28 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели переходят с 1 января 2013 года на систему налогообложения в виде ЕНВД в добровольном порядке.
В то же время главой 26.3 НК РФ предусмотрены некоторые ограничения, которые следует учитывать при решении вопроса о переходе на систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении того или иного вида предпринимательской деятельности.
Так, исходя из подпунктов 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, а также через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, и через объекты нестационарной торговой сети.
При этом согласно статье 346.27 НК РФ под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
При этом к розничной торговле не относится, в частности, реализация продукции собственного производства (изготовления) .
Реализация продукции собственного производства через розничную сеть признается одним из способов извлечения субъектами предпринимательской деятельности доходов от осуществления деятельности в сфере производства готовой продукции.
Таким образом, в целях главы 26.3 НК РФ предпринимательская деятельность в сфере розничной реализации товаров собственного производства не признается розничной торговлей и соответственно не может быть переведена на уплату единого налога.
В связи с этим деятельность индивидуального предпринимателя, занимающегося выпечкой и реализацией хлебаго собственного производства на уплату единого налога на вмененный доход переводиться не должна.
В аналогичном порядке, исходя из положений главы 26.5 НК РФ, такая предпринимательская деятельность не может быть переведена в качестве розничной торговли на патентную систему налогообложения.
Это значит, что в отношении указанной деятельности предприниматель может применять упрощенную систему при условии соблюдения положений главы 26.2 НК РФ либо общий режим налогообложения.
На УСН или ОСНО вы обязаны использовать зарегистрированную в ИФНС ККМ.
*** Маленькая Девочка***
А если я закупаю полуготовую продукцию(замороженную) и разогреваю ее, это считается как "собственное производство"? Я не не произвожу их сам?!
Вы должны зарегистрироваться как ИП и выбрать систему налогообложения. При УСН без кассы нельзя. И по поводу производства хлеба, я так думаю нужны какие то дополнительные документы (сэс и тд, соблюдать технологию и тд)
Производство однозначно не может быть на ЕНВД. Нужно открыть 2 фирмы: по производству хлеба (УСН) , продаете по безналу другой фирме (ЕНВД) , а уж она реализует хлеб.