Бухгалтерия, аудит, налоги

ИП без работников смогут уменьшать ЕНВД до 100% с 2013 года

Растолкуйте пожалуйста простым языком!

С 1 января 2013 г. согласно п. 2.1, введенному в ст. 346.32 Кодекса Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, будут уменьшать сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года (без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы налога) .

Заранее спасибо!
С 2013 г. УСН и ЕНВД можно уменьшить на страховые взносы, уплаченные за себя (если нет наемных работников) . Для того чтобы уменьшить ЕНВД за 2 кв. 2013 года нужно было заплатить страховые взносы до 30.06.2013, соответственно чтобы уменьшить ЕНВД за 3 кв. 2013 г. , страховые взносы нужно заплатить до 30.09.2013. Например, ЕНВД за квартал составляет 4275 руб. , в 3 кв. уплачено страховых взносов 5000 руб. (до 30.09.2013), тогда в декларации по ЕНВД за 3 кв 2013 к уплате будет 0.
Наташа Евтехова
Лучший ответ
Ну понятно все!!! определяемом исходя из стоимости страхового года (без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы налога) .
Т. е уменьшаете налог на 100%. Если бы было ограничение, то написали бы С применением....
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ, при применении сис­темы налогообложения в виде ЕНВД индивиду­альный предприниматель, который производит выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшает сумму налога (авансовых пла­тежей по нему) , исчисленную за налоговый пе­риод, на сумму уплаченных страховых взносов:
на обязательное пенсионное страхование;
на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
на обязательное медицинское страхование;
на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и про­фессиональных заболеваний.
Причем сумма налога (авансовых платежей по нему) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
Справка: для плательщиков единого налога на вмененный доход налоговым периодом по единому налогу признается квартал (ст. 346.30 НК РФ) .
По пункту 2.1 статьи 346.32 Налогового ко­декса РФ индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознагра­ждения физическим лицам, при применении системы налогообложения в виде ЕНВД умень­шают сумму налога (авансовых платежей по нему) на уплаченные страховые взносы в Пен­сионный фонд РФ и ФФОМС в фиксированном размере. Отметим, что при этом ограничение в размере 50 процентов от суммы исчисленно­го налога не применяется.
Напомним, фиксированный размер страхо­вого взноса по обязательному пенсионному страхованию в 2013 году равен 32 479,20 ру­блям. Если плательщик этого взноса 1966 года рождения и старше, то всю эту сумму он уплачи­вает на страховую часть;
Если плательщик 19 67 год а рождения и младше, то взносы в Пенсионный фонд РФ составят на страховую часть – 24 984 рублей, на нако­пительную часть – 7495,20 рублей.
Фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию в 2013 году равен 3185,46 рублям.
Предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере единовременно за текущий календарный год в полном объеме или частями в течение кален­дарного года. Окончательная уплата страховых взносов в фиксированном размере должна быть произведена не позднее 31 декабря ка­лендарного года, кроме случаев прекращения физическим лицом деятельности в качестве ин­дивидуального предпринимателя. Если бизнес­мен вел деятельность не весь расчетный пери­од, то страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС ему следует уплатить пропорциональ­но месяцам ведения такой деятельности.
ИП не обязаны исчислять и уплачивать за самих себя страховые взносы по обязательно­му социальному страхованию на случай вре­менной нетрудоспособности и в связи с мате­ринством в ФСС России.
Рома Шовиков