Бухгалтерия, аудит, налоги
ИП НАЙМ РАБОТНИКОВ
Здравствуйте нужно открыть ип и нанять работников. Как открыть ип ясно, каким образом происходит найм опишите пожалуйста процедуру оформления. Так же не ясно как отчитываться за доходы и платить налоги за себя и за работников
ничего сложного, всё элементарно, просто и понятно
найм работников происходит в соответствии с ТК РФ, откройте и почитайте, тут вам вряд ли кто-то весь порядок распишет и трудовые договоры составит, и приказы оформит. в ПФР и ФСС регистрируетесь в качестве работодателя, своевременно отчеты сдаете. СЗВ-ТД не позднее следующего дня после заключения трудовых договоров, СЗВ-М ежемесячно, РСВ, 6-НДФЛ, 4-ФСС - ежеквартально, 2-НДФЛ - ежегодно.
так и отчитываетесь, как по закону положено. зарплату начисляете, не реже, чем каждые полмесяца выплачиваете, в чётко установленные дни. НДФЛ с зарплаты раз в месяц платите, когда выплачиваете зарплату за вторую половину месяца, с отпусков и больничных - в последний рабочий день месяца. страховые взносы на травматизм уплачиваете в ФСС в день выплаты зарплаты работникам. в налоговую страховые взносы на ОПС, ФФОМС, ФСС - не позднее 15 числа месяца следующего за расчетным.
и не забудьте спецоценку рабочих мест сделать сразу же, услвоия труда обязаны в трудовом договоре прописать. вдруг там у вас вредность какая-то окажется.
Мухит Сыдыков
Спасибо за ответ, объясните пожалуйста что такое ндфл не могу понять ни как. С остальными налогами и формами отчетности разобрался
Мухит Сыдыков
То есть кроме налога в 30 % за работника нужно отчислять ндфл? А в каком % соотношении и куда подскажите
у меня ООО.. я один, но уже 15 лет, ещё с ИП имею бухгалтера на подработке, не знаю проблем.
Верно Владимир сказал. Каждый должен делать то, что умеет. Повар не пойдет сталь варить же...
Нужен бухгалтер!!!
А чего на бухгалтера жадничаете? Зарплатный участок самый геморный в плане изменений.
я не заморачивался. нанял бухгалтера на аутсорсе, она мне все сделала.