Бухгалтерия, аудит, налоги
Законно ли получать денежные средства, за продажу товара на банковскую карту?
Или за продажу услуги? Ведь при таком расчете налоги не платятся? А основания перевода можно обозвать как угодно.
У ООО обязан быть расчетный счет и касса предприятия и вот только суда должны поступать средства от покупателей и не важно кто покупает физик, ИП, юрлицо. Использовать для расчета с покупателями вашу личную карту вы не имеете право. Ваше личное - это ваше личное, а средства предприятия - это не ваши личные средства. Если вам платят на вашу карту, то вы хотя бы эти продажи не показывайте в бухучете и не выдавайте ни каких документов, но может возникнуть ситуация, когда будут проверять ваших контрагентов (если вы выдали документы и они у себя их провели официально) и вас по встречке поймают. Получите по полной программе.
А вот вам информация для размышления: При проверке предпринимателя налоговики вправе запросить банк сведения о его расчетных счетах. Причем не только тех, которые ИП использует в своей деятельности. Банк обязан предоставить проверяющим информацию и о личных счетах коммерсанта. То есть, открытых им как физическим лицом. Это подтвердили чиновники Минфина России в своем письме от 10.07.2013 г. № 03-02-07/1/26643.
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 28.06.2013 г. № 134-ФЗ. Так, теперь налоговики получат доступ к информации о счетах и вкладах граждан. Запросить сведения по счету инспекторы смогут не только в отношении проверяемой компании, но и ее контрагентов.
Закон требует только платить налоги, а как кто платит, ваше дело.
И не с каждой продажи налоги. Вот с авто или недвижимости по крайней мере декларацию надо подать. А если вы продали одежду и игрушки ребенка, который из них вырос, какие еще налоги? Так скоро дойдет, что дашь ребенку на мороженое, а все потребуют уплаты ребенком подоходных и прочих налогов :) Так вот не положено за это налогов.
Как говорится, хоть горшком назови, только в печку не ставь... Иными словами, налоги платятся при любой системе расчетов. Другое дело, что не заплатив налоги, получатель средств идет на свой страх и риск. Это же не наличные расчеты, которые можно утаить от фискальных органов. Расчеты через банковские карты - это расчеты безналичные, которые без проблем отслеживаются названными органами, особенно когда это связано с юридическими лицами.
Janat Kuanishbaev
Ситуация: Я продал товар, получил деньки с карты на карту и завтра же снял всю сумму с карты, т.е. я получил всю сумму и ни каких налогов не заплатил? разъясните на каком этапе я плачу налоги? Если даже у покупателя и продавца карты одного банка. Перевод с карты на карту бесплатный ( один банк ), снятие тоже без комиссий ( в своем банке )
Вы бы для начала еще дополнили... вы ИП или физ. лицо.. платили физ лицу или ИП?
Если вы как физлица: ввы и другая сторона, это одно.
Если кто то ИП из вас а другой физлицо... опять другое и с другой стороны надо смотреть и делать
Если и вы ИП и другая сторона ИП, то уже третья ситуация.
Что бы вам помочь надо понимать кто есть кто.
ИМХО.
Janat Kuanishbaev
Я Юр. Лицо, а покупатели физ. Лица, ИП и так же юрики.
контролирующие органы никак не могут регулировать. И налогообложению не подлежит, Физ. лицо физ. лицу в банкомате с карты на карту переводит денеж. средства и все. Конечно, в случае если банк. карты не относится к расч. сч. ИП
Если человек может расплотиться так, то конечно можно !
Я не знаю на 100 процентов но это законно. Смотря что вы продаёте. Если сумма большая например там автомобиль или дом надо платить а если там одежда обувь и прочая мелкотня то не нужно конечно. А управляется ли это органами я не знаю.