Не могу разобраться: в одной статье написано, что статус определяется по факту пребывания в РФ в последние 12 месяцев, в другой, что налоговый период - календарный год.
Если человек не налоговый резидент приезжает работать в Россию в сентябре, то отчислить за него налоги по 30% полгода (до марта) , или до начала нового налогового периода (т. е. до января) , так как в новом году он уже будет налоговым резидентом?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Специалисты по налогам, вопрос про статус налогового резидента, подскажите!
пересчитывать НДФЛ не нужно на 13%, теперь сами резиденты должны подать 3 ндфл в налоговую и им вернут ..
Rtnhby Nj
Подскажите, пожалуйста, если знаете, этот возврат происходит единовременной суммой на руки человеку или списывается в счёт будущих налогов?
До 2007 эти считали 183 дня в соответствующем календарном году, после -- в течении любых следующих подряд 12 месяцев.
Не путайте статьи, она совсем о разном. Если вы о нерезидентах, то:
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (Постановление ФАС СЗО от 02.08.2007 N А56-32406/2006). для определения статуса физического лица учитывается любой непрерывный 12- месячный период, в том числе начавшийся в одном календарном году, а продолжающийся в другом
Если приехал в сентябре, и это штампиком подтверждается, то считаем 12 месяцев с сентября - ДО ИЮЛЯ.
Почитайте тут, очень доступно написано: http://www.consultant.ru/law/consult/gk/gk20080516/
Налоговыми резидентами признаются физические лица фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
При определении статуса налогоплательщика для целей исчисления налога на доходы физических лиц следует учитывать фактические дни нахождения физического лица в Российской Федерации.
Поскольку в день въезда в Российскую Федерацию и в день выезда из Российской Федерации физическое лицо фактически находится в Российской Федерации, то правомерно эти дни учитывать при определении статуса налогоплательщика.
Документами, подтверждающими фактическое нахождение физических лиц на территории РФ, могут являться справки с места работы, выданные на основании сведений из табеля учета рабочего времени, копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, документы, оформленные в порядке, установленном законодательством РФ, на основании которых физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента РФ.
Заявления налогоплательщиков по вопросу выдачи подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации, для целей применения Соглашений (Конвенций) об избежании двойного налогообложения, могут быть направлены в МИ ФНС России по ЦОД по почте либо переданы непосредственно в экспедицию ФНС России. (адрес ФНС России: 127381, г. Москва, ул. Неглинная д. 23; адрес МИ ФНС России по ЦОД: 125373, г. Москва, Походный проезд, вл. 3).
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации – для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
от источников в Российской Федерации – для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Налогоплательщик - налоговый резидент Российской Федерации, при определении налоговой базы по НДФЛ по доходам в отношении которых установлена налоговая ставка 13% имеет право воспользоваться стандартными, социальными и имущественными вычетами.
Налогоплательщик – не являющийся налоговым резидентом Российской Федерации право на стандартные, социальные и имущественные вычеты не имеет.
Все правильно написано и в той и другой статье. Одна статья определяет статус по факту пребывания, то есть через сколько дней работник становится резидентом, вторая в которой налоговый период календарный год для исчисления ндфл. Ваш работник станет резидентом в марте следующего года, то есть до марта считаете налог по ставке 30%. Когда наступит срок резидента, вы пересчитаете ему НДФЛ с января 2014 года по ставке 13% то есть как бы задним числом. (с начала календарного года, для отчета по НДФЛ за 2014г)