Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос, всемогущая ли налоговая?

Пример: открыл человек ИП, счет в банке не открывал (для ИП), у него есть свой личный счет, которым пользуется давным давно, хочет в деятельности использовать его. Теоретически под правило: сообщить в налоговую об открытии счета в теч.7 дней он уже не подпадает, ИП открыто месяц как, счет в банке уже несколько лет как, человек во время открытия ИП еще не решил будет он старым счетом пользоваться или будет новый открывать. Если ИП не откроет новый счет, а будет вести деятельность, пусть даже какое-то время по старому счету, не уведомляя налоговую, что ему будет? прокатит или налоговая каким-та образом узнает?
Первое: вообще-то, беспрекословного обязательства об открытии банковского счета ИП и нет. Можете открывать, можете - не открывать. Р/с понадобится, если Вы планируете принимать безналичные платежи от ЮЛ или других ИП, либо наоборот - платить им по безналичному расчету (из расчета более 100 000 руб. по одному договору (в течение любого срока, даже если это несколько лет), если меньше, платежи можно осуществлять наличным путем через кассу ИП).
Второе: банки - не "шарашкины конторы"... Они не позволят использовать счет физического лица для осуществления предпринимательской деятельности. У ФЛ нумерация банковских счетов начинается на 40817810...,а у счетов ИП - 40802810... А для того, чтобы открыть счет 40802, нужно предоставить в банк следующий пакет документов (может немного меняться в разных банках):
1) нотариально заверенное свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН);
2) нотариально заверенное свидетельство о государственной регистрации ИП;
3) копия выписки из ОГРНИП (не старше 1 месяца!),
4) копия уведомления территориального органа Федеральной службы государственной статистики,
5) копия паспорта (основной разворот и разворот с пропиской на одной странице),
6) карточка с образцами подписей и оттиском печати;
7) прочие документы банка (заявление на открытие счета, приказы и т.д.
Третье: на счет использования счета ФЛ в предпринимательских целях: ЗАБУДЬТЕ ЭТУ МЕЧТУ. Банк не пропустит ни один платеж с намеком на коммерческо-предпринимательскую деятельность. Банк сам себя подставлять не будет (!!!)
Четвертое: "Скупой платит дважды" (подумайте над смыслом данной поговорки)
Пятое: что ему будет? Штраф ему будет (за неуведомление ФНС/ПФ/ФСС РФ (причем от каждой организации - отдельно)
Шестое: налоговая, как вы говорите, не только всемогущая, а также всеслышащая, всевидящая и всезнающая. А если что-то и не усмотрит/не услышит/не увидит - поверьте, найдутся доброжелатели, которые нужной информацией поделятся. "Мир не без "добрых" людей" - так, вроде, говорится...))
Дастан Аният
Лучший ответ
зависит от вида деятельности ИП
с июля 2014 года налоговые органы смогут получать данные по счетам физических лиц даже не являющихся ИП.
для выездной проверки, период охвата которой 3 года как раз хватит))))
Канат Момышев
Никогда не путайте ЛИЧНОЕ с ЮРИДИЧЕСКИМ. Открывая ИП вы сразу становитесь юридическим лицом. Это только по долгам ИП расплачивается личным имуществом.