Бухгалтерия, аудит, налоги

рассудите кто из нас прав?

Прошу никого не оскорблять - ваши рассуждения я хочу показать нашей очаровательной виновнице вопроса.

Суть в том, что мы покупая товар у поставщика получаем весь комплект документов, в том числе и экземпляр поставщика, якобы потому, что доверенности водителю на получение товара как-бы мало для подписи документов. и этот экземпляр подписывая в офисе мы отправляем поставщику почтой.
Это не очень крупный заскорузлый в своей бюрократии поставщик, поэтому я думаю, что ситуацию ещё можно спасти. . с Вашей помощью.
Спасибо!

[12:56:03] Angel: у вашего водителя в доверенности не прописано право подписи, только на забор товара

[12:56:24] a.e.begunov: зачем она нужна - подпись? 1 раз заключить договор и всё, а не на каждую поставку доп соглашения
[12:56:55] a.e.begunov: вобщем усложняете вы всё

[12:57:10] Angel: в доверенности у водителя должно быть прописано право на подпись тн

[12:57:37] a.e.begunov: что за брееед
[12:57:43] a.e.begunov: у него право получения товара
[12:57:48] a.e.begunov: а соответственно и подписи в накладной
[12:57:53] a.e.begunov: ВСЕ так работают
[12:58:30] a.e.begunov: права подписи доп соглашений у него нет - но они и не нужны
[12:58:59] a.e.begunov: я думаю корни растут из формулировок в договоре
[12:59:07] a.e.begunov: где мы обязаны эти допники делать на каждую поставку
[13:00:43] a.e.begunov: а хорошо бы - оплата счета является согласием со счетом и все счета - часть договора
[13:01:23] a.e.begunov: вобщем вы единственные кому не хватает доверенности на получение товара, чтобы водитель везде расписался. .

[13:01:28] Angel: мы ничего не усложняем, есть правила, по которым все работают, если у доверенного лица компании прописано в доверенности забрать груз, значит он его забирает, если есть внутри компании распоряжение, что доверенное лицо может подписывать определенный ряд документов, вы должны уведомлять об этом поставщика/покупателя

[13:01:30] a.e.begunov: а дальше делайте выводы
[13:01:43] a.e.begunov: по вашим правилам работаете только вы - поверьте я не первый год на рынке
[13:02:23] a.e.begunov: то, что он забрал груз - вы сможете подтвердить только показав подписанный им документ
[13:02:32] a.e.begunov: выже по факту имеете только доверенность
[13:02:42] a.e.begunov: и не имеете своего документа с подписью водителя, что он его получил
[13:02:55] a.e.begunov: т. е. вы сами себя обманываете
[13:03:10] a.e.begunov: в критической ситуации мы можем сказать, что ничего он не брал
[13:03:35] a.e.begunov: ну как-то так по-моему логично

[13:03:36] Angel: аналогично, мы тоже не первый день, поверьте. Проконсультируйтесь с бухгалтерией по поводу этого вопроса, кто имеет право подписывать бухгалтерские и прочие документы

[13:03:55] a.e.begunov: по доверенности - водитель расписывается в накладной, что принял товар
[13:04:07] a.e.begunov: так было всегда - и у всех
[13:04:12] a.e.begunov: у всех всех всех
[13:04:14] a.e.begunov: кроме вас

[13:04:18] Angel: при отправке груза вашему водителю мы забираем у него доверенность, чтобы знать кому был передан груз

[13:04:30] a.e.begunov: ну вобщем вы не правы
[13:04:32] a.e.begunov: я не буду спорить
[13:04:46] a.e.begunov: доверенность он мог потерять или забыть у вас в прошлый раз
[13:04:51] a.e.begunov: он нигде не подписал, что груз принят

[13:04:55] Angel: пожалуйста, конструктивную критику

[13:05:03] a.e.begunov: это и есть конструктивная критика

[13:05:25] Angel: я с вами не намерена спорить
Давайте разберемся для начала что же это за документ такой ТОРГ-12 и для чего он нужен?
1) Согласно указаниям по применению и заполнению формы N ТОРГ-12, у продавца товаров эта накладная выступает основанием для списания товаров с учета, а у покупателя служит основанием для принятия товара на учет. Проще говоря, у торговых организаций накладная N ТОРГ-12 может выступать как расходным товарным документом, так и приходным.
2) Поставщику для списания товаров с учета важно заполнение графы - "Груз принял", с указанием реквизитов доверенности, если груз получался по ней. Это подтверждает факт, что поставщик передал представителю покупателя товар, и дальнейшая судьба этого товара поставщика просто не волнует.
3) А вот уже при принятии товара на учет покупатель заполняет графу "Груз получил", в которой должен расписаться кладовщик, ответственный за сохранность товара на складе покупателя.

Итог: Поставщика вообще не должно волновать поставлены ли на учет товарно-материальные ценности у покупателя, и кто именно отвечает за их сохранность. Свою обязанность он выполнил при передаче товаров сотруднику покупателя, что подтверждается его подписью и доверенностью на право получения товара. Документ, служащий основание для списания товара с учета поставщика в данном случае полностью заполнен.

Дать право подписи водителю на "Груз получил"?А если у меня 10 складов, в разных концах области, на каждом из них естественно свое материально-ответственное лицо - кладовщик, в случае недостачи на складе как я буду доказывать, что водитель довез товар до склада, и кладовщик его получил? Нет господа, "Груз получил", это уже мое внутреннее дело как покупателя, которое никак не влияет на учет и оформление поставщика!
Александр Печняк
Лучший ответ
Формально поставщик прав.
В Торг -12 есть графы "по доверенности"
"груз принял"
"груз получил"
Так вот, в вашем случае дело идет так "по доверенности" номер такой то "груз принял" водитель такой то.
Расписаться за получение груз должен тот, кто указан в строке "грузополучатель".
На самом деле бюрократия, и на практике водитель всегда расписывается везде. А вообще дайте ему право подписи и проблема исчерпана.