Бухгалтерия, аудит, налоги
Справка 2НДФЛ
Я у бухгалтера попросила справку по форме банка с черной з/п. а она выдала мне справку 2НДФЛ и указала в ней черную з/п, и сказала, что так быстрее одобрят. Мне очень интересно- это не опасно для меня? Подписи ее стоят
Да, это больше опасно для нее и для руководителя, чем для Вас
это обычная практика - люди получают маленькую ЗП, хотят взять кредит - просят руководство указать ЗП побольше. Ну руководство на свой риск указывает.. . Насколько я знаю - пока прокатывало.. .
Но риски на руководстве.
На самом деле все можно проверить по пенсионному фонду - у него инфа о всей вашей зарплате, с которой начислялись взносы.
Но риски на руководстве.
Мда... Таким "бюстгалтерам" не место на такой работе. Я бы на вашем месте отдал бы эту справку в налоговую с ее подписями, пусть даже мне это не выгодно. Ее бы в миг уволили по статье... Потому что никогда не могу поступиться своими принципами, потому что они дорого стоят!!!
Ну, знаете это что-то с чем-то. Да как надо не уважать себя как специалиста, чтобы позволить себя подставить)) )
У меня часто работники просят такие справки, но только через директора. Он дает добро и подписывает он. Я беру под козырек, пишу любую зарплату, подпись стоит шефа. Он за эти справки ответит, я их в глаза не видела.
За искажение бухгалтерской отчетности уголовная ответственность маячит и перед бухгалтером. Я жить хочу в своей квартирке, а камера меня не устроит)))))) )
Она точно главный бухгалтер?
Обычно 2 НДФЛ дают с официальной ЗП.... а по форме банка уже что есть ...Странно, что она сделала вам такую справку, так как если это сбербанк то могут проверить... и очень смешно будет, когда из банка ей будут звонить... или бухгалтеру который не в курсе, скажет совершенно другие суммы... вам не одобрят кредит.. и могут занести в черный список... поэтому лучше со справкой 2 НДФЛ не шутить... и попросите ее все таки заполнить справку по форме банка, и предупредите на всякий случай, что могут позвонить из банка, о подтверждении: что вы работаете в этой организации (дата, должность) и какой у вас заработок.. .
вот как то так...
Согласна с Ольгой!! "Трясите" своего бухгалтера, пусть переделывает и дает вам справку с черной зп по форме банка! А то больше в жизни не возьмете кредит!
Ха... представляю, принести в банк справку 2-ндфл с черной зп))) ) Банк скажет, что совсем уже обнаглели работодатели, ничего не бояться!! И тогда уже будет совсем невесело!
за данные в справке отвечает главный бухгалтер. и что значит вы попросили, она указала?
Опасно для главного бухгалтера, т. к. налоги платят с меньшей суммы, а это штрафы для предприятия.