Бухгалтерия, аудит, налоги
Скажите простым языком: что означает Расходы не принимаемые налогообложением?
Это те расходы, за которые не надо платить )
есть расходы вообще, а есть расходы, которые учитываются или не учитываются при расчете налога на прибыль.
Расходы вообще - учитываются при бухгалтерском учете.
Налог на прибыль - регламентируется налоговым кодексом.
Поэтому придумали даже такое понятие - налоговый учет - это учет именно в целях исчисления налога на прибыль.
(выражение налоговый учет часто употребляют по отношению к налогам вообще, но законодательно установленный налоговый учет - именно для налога на прибыль)
Простой пример - мы покупаем в офис питьевую воду. Воду привезли, за нее заплатили - мы ее выпили.. . Расход есть. Но такой расход не должен уменьшать налог на прибыль.
Поэтому в бухгалтерском учете этот расход есть (это проигнорировать нельзя - на то он и бухгалтерский учет - все учитывает) , а для налога на прибыль мы этот расход игнорируем - и налоговую прибыль (из которой считается налог на прибыль) он не уменьшает.
(Кстати, теперь можно этот расход и для налога на прибыль применять, но мы по старинке не применяем) .
Можно всякие материальные помощи работникам выплачивать - но в расходы по налогу на прибыль нельзя включить, т. к. это не зарплата, не премия.. .
Еще есть разные нюансы...
Скажу простым, понятным, русским языком. Это те расходы, которые не включаются В НАЛОГООБЛАГАЕМУЮ БАЗУ по налогу на прибыль. Понятно выражаюсь?