МО - это документ, содержащий бух. оформление любой хоз. операции с отражением суммы операции на счетах бух. учета. Составляются МО на все операции за отчетный период. Затем каждый МО разносится в две контрольные ведомости (дебетовую и кредитовую) по соответствующим счетам.
Пример. Организацией получены деньги в банке. На данную операцию составляется проводка (МО № 1). В ней полученная сумма отражается по дебету счета 50 и по кредиту счета 51.
На основании заполненных контрольных ведомостей затем составляется оборотный баланс. В нем указывается сальдо (остаток) по каждому счету на начало отчетного периода, в него заносятся обороты по счетам за текущий отчетный период, взятые из контрольных ведомостей. Затем выводится конечное сальдо и разносится по установленной форме в бланк баланса.
Итоги оборотов синтетических счетов (по ДТ и КТ) и итоги оборотов по журналу регистрации должны совпадать. В противном случае в разноске по счетам допущены ошибки. В Главной книге сальдо не выводится, только обороты по синтетическим счетам.
МО составляется на основе и с использованием первичных документов учета, которые должны к нему обязательно прилагаться. В случае большого количества однородных первичных документов они оформляются в накопительную ведомость, итоги которой служат основанием для составления соответствующей проводки.
Так делают в банках. МОшками, например, начисляют проценты, производят снятие и начисление комиссий, групповых операций, авизовки "рисуют" и т. д. Но банковский бухгалтерский учет - это уже совершенно другая "песня", а вот в учете коммерческих предприятий, если честно, то МОшки сами себя изжили - устаревшие формы, неактуальные, но в бюджетной сфере, вроде, до сих пор в ходу.
---
Если задали, посмотрите внимательно на сам бланк. Там указано с дебета ...счета в кредит ...счетов. В общем, одна сумма у Вас пройдет, как минимум по двум МО.... Муть, короче, редкостная.... Я сам ее уже с трудом припоминаю. В далеком 1999 году еще помнил, когда был начинающим бухгалтером....
Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите, пожалуйста, как составляются мемориальные ордеры?
да кто ж это помнит)))) ) я последний раз в 97 году их в глаза видела)))))