Если вы имете ввиду кассовую книгу предприятия, то:
"В пункте 5 статьи 9 Закона N 129-ФЗ определено, что внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается. В пункте 10 Инструкции N 157н указано, что принятие к бухгалтерскому учету документов, оформляющих операции с наличными или безналичными денежными средствами и содержащих исправления, не допускается. Иные первичные (сводные) учетные документы, содержащие исправления, принимаются к бухгалтерскому учету в случае, если исправления внесены по согласованию с лицами, составившими и подписавшими эти документы, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц с указанием "Исправленному верить" ("Исправлено") и даты внесения исправлений.
Те же правила содержатся в пункте 2.1 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденного Банком России 12 октября 2011 г. N 373-П (далее - Порядок N 373-П) .
Положениями Порядка N 373-П установлена процедура оформления кассовых документов на бумажном носителе и с применением технических средств. Указаниями Порядка N 373-П, который относится к нормативным документам в сфере наличного денежного обращения, установлен запрет на исправления в кассовых ордерах и кассовой книге (п. 2.1 Порядка N 373-П) .
Напоминаем, что с 1 января 2012 года кассир обязан иметь печать или штамп с реквизитами, подтверждающими проведение кассовой операции, а также образцы подписей лиц, уполномоченных подписывать кассовые документы (п. 2.3 Порядка N 373-П) .
Кассовые операции можно вести с применением программно-технических комплексов, в том числе оснащенных функцией приема наличных (п. 1.10 Порядка N 373-П) .
Контроль за правильным ведением кассовой книги возлагается на главного бухгалтера. "
Если вы имете ввиду кассовую книгу кассира-операциониста, то:
"Иные первичные (сводные) учетные документы, содержащие исправления, принимаются к бухгалтерскому учету в случае, если исправления внесены по согласованию с лицами, составившими и подписавшими эти документы, что должно быть подтверждено подписями тех же лиц с указанием "Исправленному верить" ("Исправлено") и даты внесения исправлений. "
Бухгалтерия, аудит, налоги
можно ли делать исправления в кассовой книге ?
НЕЛЬЗЯ!! ! Любые исправления в кассовых документах запрещены.
Не желательно, в кассовой книге должно быть написано всё чётко, ясно, конкретно
Сергей Рвачев
были прописаны нули , а на самом деле нужно было записать сумму ! можно ли исправить стерев нули ?