Бухгалтерия, аудит, налоги
C 2014 г. переходим с УСН 15% на 6%.
Можно ли будет зачесть переплату по авансам, уплаченным при УСН 15%, в авансы подлежащие уплате при 6% ?
Зачет между УСН с базой "доходы минус расходы" (15 %) и "доходы" (6 %) в принципе возможны и не запрещены. Ведь и то, и другое - специальный налоговый режим, а налоговый кодекс позволяет производить зачеты в пределах налогов одного типа.
Делается все просто: пишите заявление и в течение 10 дней налоговая инспекция принимает решение (либо о зачете) , либо об отказе в зачете (в любом случае Вас должны известить об этом решении письменно) . Проблем с такими зачетами никогда не было.
Однако, авансовые платежи переплатой сами по себе (по сути) не являются. Факт излишней уплаты единого налога на УСНО можно будет установить и подтвердить только после представления декларации за год. То есть, если Вы действительно, переплатили единый налог с налоговой базой "доходы минус расходы", налоговая инспекция сможет это подтвердить только после представления Вами годовой декларации за 2013 год: если Вы организация - после 31 марта 2014 года, если ИП - после 30 апреля 2014 года (к сожалению, Вы не указываете, к какой форме относитесь) . Да и последний итоговый платеж надо будет сначала уплатить.
Так что до представления годовой декларации и отражения итогового расчета по ней никто Вам переплату не подтвердит. Соответственно, первый авансовый платеж (по сроку 25 апреля 2014 года) Вам, скорее всего, придется заплатить. Просто для того, чтобы потом не насчитались пени за несвоевременную уплату.
А вот к моменту уплаты второго авансового платежа (за 1 полугодие - 25 июля 2014 года) факт переплаты уже будет должным образом установлен и подтвержден. Если у Вас действительно образуется переплата по итогам 2013 года на УСН "доходы минус расходы" Вы вполне сможете произвести зачет в авансовый платеж УСН "доходы". Только имейте в виду, чтобы все было вовремя, заявление на зачет нужно будет написать заранее - в начале июля, чтобы до 25 июля налоговая успела сформировать решение на зачет, а банк - его исполнить (на то нужно около 14 дней) .
зачесть нельзя, можно написать письмо в УФК с просьбой зачесть, но при этом всё равно платить нужно. если когда-нибудь и перекинут, это будет очень долго, а задолженность будет копитьсч. а могут и отказать, это нужно в налоговй спрашивать
какие авансы вы имеете ввиду? по налогу? нет, КБК разные...