Бухгалтерия, аудит, налоги

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильна заполнить трудовой договор и где найти рекомендации по заполнению?

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и другими нормативными актами, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Следует отличать трудовой договор от договора подряда. Трудовой договор предоставляет работнику ряд льгот, гарантий и компенсаций, не предусмотренных для подрядных отношений.

Стороны трудового договора

Сторонами трудового договора являются: в качестве работодателя - предприятие любой формы собственности, учреждение, организация, отдельные граждане; в качестве работника - граждане, достигшие 16 лет (в исключительных случаях 15 лет) ; учащиеся, достигшие 14 лет, - в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.

Форма трудового договора

Заключение трудового договора происходит в письменной форме, договор составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Прием на работу оформляется приказом о приеме на работу (распоряжением) предприятия работодателя и фиксируется записью в трудовой книжке. Основанием приказа о приеме на работу служит заявление о приеме на работу, написанное работником.

Существенные условия трудового договора
Существенными условиями трудового договора являются:
место работы - наименование предприятия, куда принимается работник;
трудовая функция - работа в соответствии с квалификацией по определенной профессии (должности) , которую должен выполнять работник;
дата начала работы и дата ее окончания, если заключается срочный трудовой договор;
условия оплаты труда;
режим рабочего времени и времени отдыха;
условие об обязательном социальном страховании работника.
Кроме того, в трудовом договоре обязательно нужно отметить, если он заключен на время сезонных работ, если он является срочным трудовым договором или трудовым договором по совместительству.

Дополнительные условия трудового договора

Трудовой договор может содержать и дополнительные условия, например, условия об установлении испытательного срока, о совмещении профессий (должностей) , переподготовке, обучении вторым и совмещаемым профессиям, о регулярном повышении квалификации, об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного трудовым договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя, продолжительности дополнительного отпуска и др.

Срок трудового договора

Согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации (ст. 58 ТК РФ) трудовой договор может заключаться на неопределенный срок, на определенный срок не более пяти лет, на время выполнения определенной работы.

При заключении с работником трудового договора на время выполнения определенной работы указывается, какая конкретно работа должна быть выполнена.
Срочный трудовой договор (контракт) заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок:
с учетом характера предстоящей работы;
с учетом условий ее выполнения;
с учетом интересов работника;
в случаях, непосредственно предусмотренных законом.

Приложения к трудовому договору

Должностная инструкция является наиболее востребованным приложением к трудовому договору

Внесение изменений в трудовой договор должно оформляться дополнительным соглашением к трудовому договору.
Оля Кузьмина
Лучший ответ
1.ПРОИЗВОДСТВЕННО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
ТРУДОВОЙ ДОГОВОР: ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Л. Н. АНИСИМОВ

2. Есть еще прикзы и утвержденные формы трудовых договоров.

Все это можно посмотреть в консультанте, если конечно он у вас есть.
Влад Васин