http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_3448.html
http://www.indpred.ru/zapolnenie_kassovoy_knigi
http://www.audit-it.ru/articles/account/assets/a15/183176.html
У предпринимателя не может быть установлен лимит кассы, хотя бы потому, что кассы у ИП нет и правила, где оговаривается необходимость лимита, обязательны только для юридических лиц, а ИП таковым не является. За несоблюдение лимита статьей 15.1 КоАП РФ установлен штраф в сумме от 4 до 5 тыс. рублей. Но опять же эта статья предусматривает наказание за "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций", а эти порядки распространяются только на фирмы. Любые санкции судьи отменяют ссылаясь на этот факт. Предпринимателей обязывают соблюдать правила касающиеся кассы и лимита банки, но у кредитных организаций таких полномочий нет. Весь доход ИП это его личные деньги, которые он может положить к себе в кошелек и сразу потратить и не обязан нести всю сумму в банк. Требовать подобное банк может только от юридических лиц. Банк пытается заработать на коммерсантах, вы можете либо доказывать свое право не соблюдать порядок, либо попытаться найцти другой банк.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! В свзязи с введением лимита кассы не более 10 000 руб. ..
Остаток денежных средств в кассе не должен превышать 10000 рублей. Выше этой суммы: либо сдавайте в банк, либо выдавайте ИП. ИП имеет право забирать наличные из кассы в полной мере, т. к. это его личные средства. По ГК РФ имущество предпринимателя не отделено от имущества гражданина (ст. 24). То есть, любые деньги, которые есть у предпринимателя - это деньги обычного гражданина. Кассовую книгу все же вести надо, банк ее потом запросит на проверку (на предмет соблюдает ли ИП остаток лимита кассы)
а что значит "В свзязи с введением лимита кассы не более 10 000 руб. "????
Вам кто его установил? Вы сами на основании расчетов?
сумму свыше утвержденного лимита надо сдать в банк на расч/счет или израсходовать на цели, согласованные с банком (направления расходования прописаны в Указании ЦБ РФ 1843-У от 20.06.2007г. )
за превышение лимита может оштрафовать налоговая (согл. ст. 15,1 КоАП РФ)
выписываешь в подотчет, сумму превышаешей лимит, а все что, он получает будет его доходом))