Бухгалтерия, аудит, налоги

Штраф на 10 000 рублей за непредоставление сведений — можно ли уменьшить?

Здравствуйте!
ООО сдаёт нулевую отчетность с 2018 года, дейтельность не ведётся, штата нет, офис никто не посещает.
В апреле 2019 по Сбису было получено требование о предоставлении документов (договора, счет-фактуры) с компанией "Х".
Компания "Х" нам не знакома, никогда не работали.
Требование не заметили.
В августе 2020 мне (бывший бухгалтер) на вотсап приходит просьба от инспектора ответить по данному требованию. В тот же день готовим ответ о том, что никаких отношений с фирмой "Х" не имееим, и отправляем ей на вотсап, а так же по Сбису.
Сегодня приходит письмо со штрафом на 10 000 за непредоставление документов по данному требованию.
По телефону инспектор сказала - мол, не волнуйтесь, прочтите ст. 109, там можно уменьшит штраф в разы. Вы приходите и поговорим.
Но, прочтиав эту статью, я не вижу реальных способов уменьшения. Там один пункт про несовершеннолетних (не подходит), один пункт про срок давности 3 года (не подхоит).
Есть пункт об отсутствии состава правонарушения. Можно ли притянуть, учитывая вышеизложенное? У кого-нибудь был реальный опыт уменьшения штрафов по данной статье? Поделитесь пожалуйста, как формулировали просьбу.
Заранее спасибо.
Сами виноваты избегая связи с инспектором и инспекцией.
А нулевая отчётность всегда будет подозрительна.
Олег Врублевский
Лучший ответ
Я думаю, что уменьшить нельзя. Просто хотят, чтобы вы пришли на разговор. Такая манера общения.
Bahtiyar Bir Yhtiyar
Обязательно нужно подавать возражение если правонарушение совершено впервые, если сроки нарушены незначительно или наказание несоразмерно причиненному ущербу. В возражении так и пишите, что нарушение сроков не повлекло последствий в виде нанесения ущерба бюджету, что в действиях налогоплательщика отсутствовал умысел совершения правонарушения, а также укажите на соразмерность назначенного штрафа тяжести совершенного правонарушения. Пишите все, суд выберет, в практике суды могут уменьшит в сотни раз исчисленные штрафы.
В требовании ссылка на какую статью? Многие правовые системы уведомляют о том, что сейчас очень много липовых требований приходит, причем именно со штрафами в 10000 руб. Таких штрафов не существует в отношении встречных истребований. К тому же к самому требованию должно еще постановление прикреплено от налоговой компании Х. Да, и по вотсап инспекторы не общаются, к ним и дозвонится то нет возможности, конечно если это ваш знакомый инспектор, тогда возможно. Пишите в управление ФНС на всю эту лажу.
Лена Малахова
Уезжайте оттуда, боже какой кошмар...
Юра Савин
Нужно исполнять все по контракту оговоренное
Игорь Жаринов
Без письменного приглашения в налоговую лучше не ходить.

Сначала нужно изучить требование - оно может быть незаконным. Тогда нужно подать жалобу - оспорить незаконное требование.

Если требование законно, тогда оспаривать тот документ, в котором написано про штраф.

То есть сначала подаются жалобы на налоговиков.
Если таким образом не удаётся разрешить спор, тогда в суд.