Здравствуйте!
ООО сдаёт нулевую отчетность с 2018 года, дейтельность не ведётся, штата нет, офис никто не посещает.
В апреле 2019 по Сбису было получено требование о предоставлении документов (договора, счет-фактуры) с компанией "Х".
Компания "Х" нам не знакома, никогда не работали.
Требование не заметили.
В августе 2020 мне (бывший бухгалтер) на вотсап приходит просьба от инспектора ответить по данному требованию. В тот же день готовим ответ о том, что никаких отношений с фирмой "Х" не имееим, и отправляем ей на вотсап, а так же по Сбису.
Сегодня приходит письмо со штрафом на 10 000 за непредоставление документов по данному требованию.
По телефону инспектор сказала - мол, не волнуйтесь, прочтите ст. 109, там можно уменьшит штраф в разы. Вы приходите и поговорим.
Но, прочтиав эту статью, я не вижу реальных способов уменьшения. Там один пункт про несовершеннолетних (не подходит), один пункт про срок давности 3 года (не подхоит).
Есть пункт об отсутствии состава правонарушения. Можно ли притянуть, учитывая вышеизложенное? У кого-нибудь был реальный опыт уменьшения штрафов по данной статье? Поделитесь пожалуйста, как формулировали просьбу.
Заранее спасибо.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Штраф на 10 000 рублей за непредоставление сведений — можно ли уменьшить?
Сами виноваты избегая связи с инспектором и инспекцией.
А нулевая отчётность всегда будет подозрительна.
Я думаю, что уменьшить нельзя. Просто хотят, чтобы вы пришли на разговор. Такая манера общения.
Обязательно нужно подавать возражение если правонарушение совершено впервые, если сроки нарушены незначительно или наказание несоразмерно причиненному ущербу. В возражении так и пишите, что нарушение сроков не повлекло последствий в виде нанесения ущерба бюджету, что в действиях налогоплательщика отсутствовал умысел совершения правонарушения, а также укажите на соразмерность назначенного штрафа тяжести совершенного правонарушения. Пишите все, суд выберет, в практике суды могут уменьшит в сотни раз исчисленные штрафы.
В требовании ссылка на какую статью? Многие правовые системы уведомляют о том, что сейчас очень много липовых требований приходит, причем именно со штрафами в 10000 руб. Таких штрафов не существует в отношении встречных истребований. К тому же к самому требованию должно еще постановление прикреплено от налоговой компании Х. Да, и по вотсап инспекторы не общаются, к ним и дозвонится то нет возможности, конечно если это ваш знакомый инспектор, тогда возможно. Пишите в управление ФНС на всю эту лажу.
Уезжайте оттуда, боже какой кошмар...
Нужно исполнять все по контракту оговоренное
Без письменного приглашения в налоговую лучше не ходить.
Сначала нужно изучить требование - оно может быть незаконным. Тогда нужно подать жалобу - оспорить незаконное требование.
Если требование законно, тогда оспаривать тот документ, в котором написано про штраф.
То есть сначала подаются жалобы на налоговиков.
Если таким образом не удаётся разрешить спор, тогда в суд.