Ситуация такая, зарегистрировал ип, усн 6%, 27.03.12, до сентября не работал, потом открыл точку на рынке, и начал торговать, вчера, т. е 29 ноября пришла проверка на рынок, я точку закрыл, но народ на рынке оштрафовали, кто на чем, кто на товарных чеках, кто на книге кассовой, я все это веду, но.. , думаю надо прийти в налоговую, пришел.. , записался на прием на пнд, но мой налоговик уже по телефону сказал, что если я торгую на рынке, и у меня договор аренды ( метраж уже договорился с администрацией, что поставят больше 5,6 кв. м, что бы налог меньше платить, так вот налоговик мой сказала, что мне вкатят штраф минимум 10-12 тыс. , за то, что не сдавал декларацию, и мне нужно переходить на вмененку.. , а до этого спрашивал тоже на мейле, бухгалтера тут гуру, сказали, что если нет пока работников, отчитываться 1 раз нужно.. , что за ерунда..., помогите разобраться. .
Заранее спасибо!
Бухгалтерия, аудит, налоги
Налоговая хочет впаять штраф 12 000 рублей.. , что делать..
Если есть договор аренды, есть вход в администрацию поставить БОЛЬШИЙ размер площади, так и попросте, чтобы договор аренды подписали, например ДЕКАБРЕМ ИЛИ В КОНЦЕ НОЯБРЯ. тогда и отчетность у вас будет-за 4 квартал только. Это во-первых. Во-вторых- тебя же не вызывали, ну и не ходи, мало ли что записался, но не смог придти. Сдай сначала заявление, что будешь работать на вмененке с 1.12. и все. СПИ СПОКОЙНО.
1 раз в год сдавать налоговую декларацию должны те ИП, которые находятся на УСНО. Вы же, как я понял, должны были находиться на вмененке (ЕНВД) , поэтому, отсчитываться должны поквартально (за I,II,III кварталы) , т. е. должны были сдать 3 отчета.. . То, что вам установили 6% УСНО, это ваша вина, т. к сами написали заявление, а про вмененку забыли. С суммой штрафа они, конечно, переборщили, взяли вас на испуг.... а может и не переборщили.... Потому что сумма штрафа составит порядка 30% от суммы неоплаченного налога на вмененый доход.
вопросы тоже нужно уметь задавать.. .
наверняка вы спрашивали про отчетность на УСН и о том, что деятельность начали только в сентябре-исходя из этих данных вам и ответили.. .
выход из ситуации один-переоформить договор аренды (или просто оформить новый с 01.12.12...
до 07.12.12. подать заявление по форме ЕНВД-2...
если не осталось никаких документальных подтверждений в ИФНС о вашей деятельности в ИФНС (ничего не подписывали в ИФНС?) -вас оштрафовать не смогут
Если в Вашем регионе введен ЕНВД по розничной торговле, Вы не можете быть на упрощенке, только вмененка. Информацию можно посмотреть в интернете или в той же налоговой. Добровольный переход только с 1января 2013г.
По УСН отчет 1 раз в год, а по ЕНВД-ежеквартально.
Но Вы ещё с момента начала деятельности, облагаемой ЕНВД, должны были встать на учет как плательщик ЕНВД в 5-тидневный срок. Вот за это довольно приличный штраф. Но наличие арендованного места ещё не доказывает, что Вы уже торгуете. т ч смело можете всё отрицать, встать на учет сейчас, и начать платить вмененку с этого момента.
Дмитрий здравствуй. Есть только одна рекомендация. Нужно найти хорошего специалиста бухгалтера или юриста, составить договор на оказание услуг с его стороны, заплатить ему денег и пусть он занимается ведением вопросов связанных с бухгалтерской и налоговой отчётностью.
Быстрее и дешевле обойдётся. На крайняк обратиться к юристу и получить платную консультацию, лучше письменную и тогда все вопросы с налоговой и штрафами отпадут.
У меня сестра тоже бухгалтер и она тоже говорит что без работников отчитываться 1 раз нужно, зачем? потому что налоговая должна же на чем то жить )))