Бухгалтерия, аудит, налоги

При инвентаризации выявлена недостача на сумму 12 000,00, работодатель взыскивает с каждого продавца по 12 000,00. В пра

При инвентаризации выявлена недостача на сумму 12 000,00, работодатель взыскивает с каждого продавца по 12 000,00. В праве ли он это делать?
Статья 238 Трудового кодекса.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества.

Статья 243 Трудового кодекса.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.
Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Статья 246 Трудового кодекса.

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Статья 247 Трудового кодекса.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

Из вышесказанного следует, что работодатель может взыскать в ОБЩЕЙ СУММЕ ТОЛЬКО 12000
Перед взысканием должна быть проведена внутренняя проверка и доказана вина!
При условии наличия договора полной материальной ответственности сумма 12000 взыскивается ЛИБО с виновного продавца ЛИБО с коллектива продавцов, если виновны несколько человек (разделив между ними)
Если договор полной материальной ответственности отсутствует, то работодатель может взыскать ущерб с виновного продавца только в пределах его среднего месячного заработка (статья 241 Трудового кодекса)
Lilija Kalincuk
Лучший ответ
Все зависит, как прописано в договоре о материальной ответственности. Если его нет, то он взыскивать недостачу не вправе. Пусть сам возмещает!!!!
с продавцами заключены договора о полной материальной ответственности ?
Макс Юшков
Очень часто продавцами работают забитые люди, боящиеся потерять работу и зависимые психологически от своего работодателя.
С таких продавцов можно взять любые суммы - они и не пикнут.
Если Вы знаете свои права и умеете их отстаивать, то посылайте такого работодателя далеко и надолго.
Удачи!
не чувствуя за собой вины - я бы ни копейки не отдал бы никогда и ни за что !
если в договоре такое прописано то в праве, а так он должен делить на всех, иногда может сделать это по закупочной цене
Юлия Давыдова
воруют все продавцы.. один немного ..другой как по полной ..а потом плачут так правдоподобно..