Бухгалтерия, аудит, налоги
Работаю в кафе барменом-официантом,после учета выявлена недостача по бару!Уволили без доказательства вины без выплаты зп
Обратитесь к юристам. Если все документы оформлены как надо, и Вы не расписывались во всевозможных актах приемки товара, то можно будет отсудить зарплату. С моральным вредом у нас сложно, но тысячи три, я думаю реально:)
Это "закон" частного предприятия.
1. посмотрите свой трудовой договор - в нем должно быть указано, что ваша работа связана с материальными ценностями
2. посмотрите договор о полной материальной ответственности, должно быть указано, что ответственность - индивидуальная. Если указано, что ответственность индивидуальная, но при сдаче смены актов приема-передачи не составляли - налицо вина руководства, поскольку оно не обеспечило сохранность ТМЦ при передаче, а также саму передачу.
Если в договоре ответственность коллективная (бригадная) , то недостача должна распределяться на всех членов бригады, в этом случае вас должны известить о том, как распределилась ответственность между членами бригады.
3. У вас на руках должен быть экземпляр инвентаризационной описи. Если ее нет (наверняка, тут все нарушают) вспомните, а была ли она в принципе? Инвентаризационная опись составляется определенной формы, заполняется в присутствии комиссии, которая утверждается приказом. С этим приказом вас тоже должны были ознакомить.
Соберите пакет документов, если в нем есть ошибки, попробуйте пообщаться с руководством на предмет извинений и возврата денежных средств. Говорите о нарушении прав и возможности их восстановления не только в сумме заработной платы, но и платы за неправомерную ее задержку, а также возможности штрафов за нарушение трудового законодательства, а суммы там приличные.
Ну а если документы соответствуют тому, как я написала, значит, предприятие все сделало по закону.
если официально оформлен - то можно обратиться в Трудовую инспекцию с заявлением, плюс в районную Прокуратуру.
в чём вопрос?