Бухгалтерия, аудит, налоги
Если не было прибыли у ИП на УСН 6% за прошедший год -значит он не вел предприн. д-сть?
Как отразить это в декларации и статотчетности? Деятельность-то была, а прибыли не было, одни расходы на взносы, покрываемые из семейного бюджета! наемных сотрудников не было.
Уважаемая Жанна!
Статотчетность сдается только теми ИП, которым пришло письмо из Росстата с просьбой сдать ее. Если Вам пришло, то так и поставьте в ней - доходы такие-то, расходы такие-то.
Это ни к чему Вас не обязывает. Платить с этих сведений точно ничего не будете.
В годовой декларации по УСН (доходы) указываются только доходы, то есть вся выручка, поступившая на расчетный счет или в кассу. Эта выручка облагается налогом 6%.
Если бы у Вас была УСН (доходы минус расходы), то Вы могли бы указать Ваши большие расходы, тогда прибыль была бы ноль.
Но! если у Вас нет наемных работников, то Вы имеете право уменьшить Ваш налог по УСН (доходы) на сумму страховых взносов в ПФР.
В декларации есть такие строки.
Предположим, Ваш доход за год 400 тыс руб. Налог 6% - 24000.
Вы оплатили в ПФР 35600 руб.
Уменьшаем налог: 24000 - 35600 = минус 11600.
Налог УСН к уплате за год - НОЛЬ!
Получается, что Вы должны за год оплатить только в ПФР, а это Вы все равно оплатили "из семейного бюджета"...
В декларации есть такие строки.
Вы оплатили в ПФР 35600 руб.
Налог УСН к уплате за год - НОЛЬ!
в декларации поставить везде нули.. .
вы попали в выборку по статотчетности? какие формы с вас требуют?
Раз деятельность была, то сдаете среднесписочную, декларацию по УСН, можно сдать еще книгу доходов и расходов (но не обязательно) . В статистике могут потребовать первый лист декларации по УСН, если в выборку не попали.
Неверно рассуждаете. Деятельность ИП однозначно ведется, но возможно, доходы сравнялись с расходами или даже меньше их. Так и отражаете - доходы равны или меньше расходов.