Бухгалтерия, аудит, налоги

Верно ли утверждение что основная ставка НДС -10% ?Обоснуйте ответ

Ваня Шефер
при чем здесь зарплата и НДС?
Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации: промышленные и финансовые, государственные и муниципальные предприятия, учреждения, хозяйственные товарищества и общества независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, имеющие статус юридического лица и осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность; также страховые общества и банки (исключая операции, на проведение которых требуется банковская лицензия) и др. ; предприятия с иностранными инвестициями, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность; индивидуальные (семейные) частные предприятия и предприятия, созданные частными и общественными организациями на праве полного хозяйственного ведения, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность; филиалы, отделения и другие обособленные подразделения предприятий (не являющиеся юридическими лицами) , имеющие расчетные счета и самостоятельно реализующие за плату товары (работы, услуги) и в силу этого относящиеся к налогоплательщикам; международные объединения и иностранные юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации; некоммерческие организации в случае осуществления ими коммерческой деятельности, включающей операции по реализации основных средств и иного имущества; индивидуальные предприниматели (с 01.01.2001 г. ) ; лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу про ставки

НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ (В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 164 НК РФ) СТАВКА 0 % ПРИМЕНЯЕТСЯ, НАПРИМЕР, ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ, ВЫВЕЗЕННЫХ В ТАМОЖЕННОЙ ПРОЦЕДУРЕ ЭКСПОРТА; ОКАЗАНИИ УСЛУГ ПО МЕЖДУНАРОДНОЙ ПЕРЕВОЗКЕ ТОВАРОВ. СТАВКА 10 % ПРИМЕНЯЕТСЯ, НАПРИМЕР, ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ; ТОВАРОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ; МЕДИЦИНСКИХ ТОВАРОВ. СТАВКА 18 % — ОСНОВНАЯ, ПРИМЕНЯЕТСЯ ВО ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ.
Анастасия Проскурнина
Лучший ответ
ты зарплату получала когда-нибудь?
Основная ставка НДС, установленная на территории РФ - 18%.
Ставка НДС в размере 10% применяется в соответствии с п. 2 ст. 164 НК РФ Налоговая ставка НДС 10% установлена при реализации: продовольственных товаров (по списку) ; товаров для детей (по списку) ; периодических печатных изданий; книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой; медицинских товаров.