Бухгалтерия, аудит, налоги
Как вернуть переплаченный НДФЛ?
С апреля по август включительно с меня удерживали НДФЛ 30% а по сути являлся налоговым резидентом РФ. Куда обращать за возвратом НДФЛ. Где можно взять распечатку передвижения через границу за 1,5 года? Напомню: Я гражданин Казахстана РВП нет.
Евгений, не все у Вас так просто, как Вам подсказали. За все 1,5 года Вы не получите возмещение излишне уплаченной суммы НДФЛ и пересчет с 30% до 13%.
Вы на территорию РФ въехали в 2012 году, в каком месяце?
Если по итогам налогового периода 2012 г. сотрудник организации не приобрел статус налогового резидента (находился на территории РФ менее 183 дней) , перерасчет сумм налога на доходы физических лиц, удержанных налоговым агентом в 2012 г. по ставке 30%, не производится.
В случае если в 2013 г. сотрудник организации на дату выплаты дохода будет признаваться налоговым резидентом РФ, соответствующие суммы доходов, полученные им от налогового агента, подлежат налогообложению по ставке 13%.
Возврат суммы НДФЛ налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогам налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента РФ производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания) , при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента РФ в этом налоговом периоде, в порядке, установленном ст. 78 НК РФ.
Таким образом, в соответствии с п. 1.1 ст. 231 НК РФ в случае приобретения сотрудником организации статуса налогового резидента РФ возврат в связи с перерасчетом суммы налога производится по итогам налогового периода налоговым органом.
Вместе с тем, если в течение налогового периода сотрудник организации приобрел статус налогового резидента и этот его статус больше не может измениться в налоговом периоде (то есть физическое лицо находится в РФ более 183 дней в текущем налоговом периоде) , следует произвести перерасчет сумм налога на доходы физических лиц с начала налогового периода, в котором произошло изменение его налогового статуса.
В таких случаях налоговым агентам следует руководствоваться положениями п. 3 ст. 226 НК РФ, согласно которым исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Таким образом, начиная с месяца, в котором число дней пребывания сотрудника организации в РФ в текущем налоговом периоде превысило 183 дня, суммы налога, удержанные налоговым агентом с его доходов до получения им статуса налогового резидента по ставке 30%, подлежат зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по суммам доходов налогоплательщика, включая доходы, с которых налог удерживался по ставке 30%. (т. е. перерасчет делает работодатель) .
---
1) А Вы вставали на налоговый учет на территории РФ, т. е. имеете ли Вы ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) , выданный ИФНС РФ?
2) А какую распечатку о Ваших передвижениях Вы хотите взять? Во-первых, при пересечении границы РФ, Вами должна была быть заполнена миграционная карта с отметками пограничного поста о дате въезда/выезда в/из РФ. Во-вторых: такой же календарный штамп должен быть в Вашем национальном заграничном паспорте, выданным Министерством Юстиции РК. Да и на территории РФ Вы должны были иметь временную регистрацию, оформленную в территориальном подразделении УФМС РФ по месту фактического нахождения.
---
в свою бухгалтерию предоставьте документы подтверждающие ваше пребывание в РФ более 183 дней, напишите заявление и за декабрь месяц вам пересчитают НДФЛ за весь год по 13 %