Бухгалтерия, аудит, налоги

ДЕКРЕТНЫЕ. Супруга на 4 мес. беремен. числиться в ооо 1 год с оф. зарплт. 1000руб, можно ли получить хоть какие декретные ?

Числиться она в фирме только лишь для трудового стажа, потому и зарплата 1000 рублей, может есть какие варианты? что нибуть посоветуете ?
За все ответы - благодарствую зарание !
Даже для трудового стажа запрещено устанавливать зарплату в 1000 руб. Минимальная зарплата 5554 руб. вот с неё декретные и будут начисляться)))
Макс Ефименко
Лучший ответ
Так у нас минималка вообще-то более 5000. Как у нее может быть 1000?
При проверке инспекции по труду, организация заплатит штрафы. Так как з-плата работников не должна быть ниже МРОТ. На сегодняшний день МРОТ составляет 5554.Но вас это не должно волновать. Если ваша супруга до этого нигде не работала, как только в этой фирме, то получит из МРОТ, т. е. из расчета 5554.Сейчас минимальные декретные в 2014 году составляют около 24000.
вы уж выбирайте: для стажа или для денег.
Из-за какого еще стажа, если в настоящее время, стаж, как таковой, практически не учитывается, разве что только для больничного.. . Учитывается только перечисленная работодателем сумма страховых взносов. С 1000 руб. зарплаты стаж будет практически нулевым. Поэтому, молодой человек, нужно было супругу хорошо консультировать. Думаю, что она в фирме официально не оформлена (какой уважающий себя директор будет официально платить 1000 руб..).. . Поэтому, никаких декретных она НЕ ПОЛУЧИТ!! ! Разве что только неофициально тысяч 5 ей дадут.
Денис Шкатов
навскидку только исходя из официальной зарплаты, т. е. положенный процент с 1тыс. рублей. НО! как вам тут уже написали - зарплат в 1тыс. рублей у нас по закону вообще не бывает. поэтому скорее всего ваша супруга числится наверно даже не основным работником, а как-нибудь на 1/3 ставки, совместителем или вообще стажером. тогда ей вообще ничего не положено, т. к. декретные выплачиваются по основному место работы
Ирина Сухолет
начислят из расчета минималки.
Peter Naftali
Может по-закону. Уволить они ее не могут никак) минималку должны получить. Она уйдет рожать в 2014 г. Пособие будут расчитывать с учетом официального заработка в 2012 и 2013 гг. (предел заработка - 512 т. р. и 568 т. р. соответственно - врядли вы его достигли) суммируем и делим на 730 (исключаем полученные больничные и количество дней по ним) . ВАЖНО подтвердить заработок вашей жены! ВАЖНО то, как бухгалтерия проводила больничные - учитывала ли вообще. А здесь все по полочкам и можнос амомоу прикинуть: http://ipipip.ru/kz/dekretnie.php
Ну есть же зарплата, вот и начислят исходя из этого уровня.
Елена Сёмина
Все зависит от бухгалтера. У меня бы получила
у нее оклад может быть и равен минималке, но табелируют ее ровно на 1000. т. е. получается, что работает она всего неск. часов в месяц. Больничный будет начислен исходя из ср. зарплаты за последние 2 года, за 140 календарных дней. на вскидку это мин. зарплата почти за 5 мес (140 дней) без каких либо вычетов