Уплата таможенной пошлины - ГДТ
Уплата акциза-
ГДТ
Уплата НДС- договор, на основании которого ввозится товар, ГДТ
Бухгалтерия, аудит, налоги
Первичные документы при ввозе товара? Пжл, проверьте
А я вот что нашел ;))) по первой же ссылке на запрос ... "первичные документы при уплате налогов, на товары, которые ввозятся на территорию РФ"...
И там в частности есть такие строки ...
В соответствии с подпунктом 24 пункта 1 статьи 24 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС) таможенная декларация – документ, составленный по установленной форме, содержащий сведения о товарах, об избранной таможенной процедуре и иные сведения, необходимые для выпуска товаров. Выпуск для внутреннего потребления – таможенная процедура, при помещении под которую иностранные товары находятся и используются на таможенной территории Таможенного союза без ограничений по их использованию и распоряжению (ст. 209 ТК ТС) . При этом товары помещаются под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления при уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, обязанность по уплате которых в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации (ст. 210, 211 ТК ТС) .
Следовательно, документом, служащим основанием для принятия на учет импортного товара, ввезенного на таможенную территорию Российской Федерации, является грузовая таможенная декларация с отметкой таможенного органа «выпуск разрешен» .
Аналогичные выводы приводятся в судебно-арбитражной практике (определение ВАС РФ от 30.07.10 № ВАС-9568/10, постановления ФАС Северо-Западного от 23.11.09 № А56-17370/2009, Московского от 29.07.10 № КА-А40/7999-10 округов и др.) .
Почитайте, потом почитайте ссылки на нормативные документы, а то вот с кондачка заявлять что ГТД это бумажка только для таможни, без обоснований почему так, не совсем правильно, на мой взгляд ;)
И там в частности есть такие строки ...
Платежное поручение на перечисление НДС и акциза (обычно на р/с таможни) и ГТД.
Eraj Kurbanov
Спасибо, Марго. Скажите, пжл. , основание для оплаты НДС и акциза (производится авансом) является контракт?