Бухгалтерия, аудит, налоги

Какой первичный документ используется при списании различных услуг, расходов?

Вопрос чуть -чуть поставлен некорректно, поэтому и ответить четко не удается. Первичные учетные документы могут быть на самом деле разные в зависимости от того КАКИЕ хозяйственные операции выполняются и учитываться (и храниться в дальнейшем) по разным счетам бухгалтерского учета. , поэтому важно бывает даже каким СПОСОБОМ расходы оплачены.
Счет 71 "Расчеты с подотчеными лицами" используется при оплате наличными денежными средствами . В основном наличные расчеты используется при приобретении канцтоваров, хозтоваров, услуг сторонних организаций. Документы, которыми подотчетное лицо отчитывается могут быть : за почтовые услуги- квитанции. за товары из розничных магазинов - ТОВАРНЫЙ ЧЕК и кассовый чек (обязательно два документа по одному товару), за какие-услуги могут вместо чека ККТ принести квитанции.
Счет 60,1 "Расчеты с поставщикамии подрядчиками" используется для оприходования необходимых В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЦЕЛЯХ товаров, работ, услуг. Здесь Ваш контрагент передаст Вам документы: если товары купили, материалы - накладную. Если услуги или работы-то Акты об их выполнении. ТАК ВОТ НЮАНС. ЕСЛИ УСЛУГИ МОЖНО СРАЗУ СПИСАТЬ НА ЗАТРАТЫ документами, Постащика, то то что оприходовано и должно быть учтено первоначально на субсчетах учета материальных ценностей (говорю только пока о счете 10 "Материалы")СПИСЫВАЕТСЯ ДРУГИМ ДОКУМЕНТОМ.
ТУТ ТОЖЕ НЮАНСЫ есть .Если применяешь программу (например1С) , то надо будет передать материалы в производство (создается документ ТРЕБОВАНИЕ-НАКЛАДНАЯ) , НО НА ОСНОВАНИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО СОСТАВЛЕННОГО МАТЕРИАЛЬНО-ОТВЕТСТВЕННЫМ ЛИЦОМ МАТЕРИАЛЬНОГО ОТЧЕТА за месяц.
Целая лекция получилась. Задавай вопросы конкретно, если хочешь получить достойный ответ
Света Круминьш
Лучший ответ
Накладная любого вида и к кассовому чеку также, Акт выполненных работ, почтовые квитанции, авансовые отчеты о коммандировках с приложением проездных документов, Приказы на компенсации работникам телеф. , аренды личного транспорта, аренда офисной техники и т. п. , (желательно коллективный договор, с указанием компенсаций и договор с сотрудниками) Больничные листы
С/фактуры - документ подтверждает право зачета НДС
Андрей Бутов
Сергей Меренков Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Может поможете мне с конкретными задачами разобраться? Есть перечень хоз. операций за месяц по условному предприятию. И эти данные нужно разнести в таблицу с колонками: Содержание хоз. операции/Первичный док./проводки(с какого на какой счет). Буду очень благодарна, отплачу, чем смогу...
Документы, которые подтверждают факт выполнения работ (оказания услуг) . Чаще всего используются акты (акты выполненных работ (оказанных услуг)) . При этом следует учитывать специфику выполненных работ. Например, по строительно-ремонтным работам должна быть использована унифицированная форма № КС-2, для подтверждения транспортных услуг акта недостаточно, следует обеспечить наличие товарно-транспортных накладных (в отношении автотраспорта) и т. д.
Разные документы, как и разные услуги.... договор, квитанции, счета, акт выполненных услуги м т. д.
накладная и счет-фактура
Исаева Ирина
акты - если вы списываете свои расходы (материалы, ГСМ, нотар. услуги, ред. расходы)
товар. накладные и акты от поставщиков
Вообще смотря какие расходы
Inna Troinina