Бухгалтерия, аудит, налоги
У нас ИП на ЕНВД без ККМ. Изготовление мебели на заказ.
При оформлении заказа мы принимаем денежные средства и выдаем клиенту товарный чек. Хотелось бы уточнить, можно ли при ведении кассовой книги к отчету кассира прилагать товарный чек без ПКО? Заранее спасибо.
Работу с контрольно-кассовой техникой регламентирует Федеральный Закон «О применении контрольно-кассовой техники (ККТ/ККМ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».
Наличие ККМ не обязательно для:
✦ розничной торговли населению на ЕНВД и патенте (кроме алкоголя) при условии выдачи товарного чека по требованию покупателя;
✦ розничной торговли любым товаром на любой системе налогообложения в труднодоступных населенных пунктах, при продаже газет, билетов и т. п.
✦ оказания услуг населению на любой системе налогообложения при условии выдачи БСО каждому клиенту.
Наличие ККМ не обязательно для:
Согласно статье 346.27 НК РФ под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исклю-чением услуг ломбардов, услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов) , предусмотренные ОКУН.
Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по изготовлению мебели, преду-смотренные в подразделе 014100 «Изготовление мебели» ОКУН, на уплату ЕНВД не переводятся.
Вместе с тем в отношении деятельности в сфере оказания услуг по ремонту мебели, которые предусмотрены в подразделе 014200 «Ремонт мебели» , а также прочих услуг по изготовлению и ремонту мебели (подраздел 014300 ОКУН) , организации и индивидуальные предприниматели могут применять «вмененку» .
К такому выводу специалисты финансового ведомства пришли в письме от 14.08.2013 № 03-11-11/32980.
День добрый! Если вы не используете ККТ, то должны выдавать покупателям бланки строгой отчетности.
Это не раз подтверждал Минфин: http://www.glavbukh.ru/news/16451