Правильно налоговая отказывает в представлении вычета в сумме расходов на ремонт.
Открываем статью 220 Налогового кодекса и читаем подпункт 5 пункта 3 этой статьи: "....принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них".
Следовательно, чтобы включить в расходы стоимость ремонта, нужно было в договоре (именно в договоре - другие документы в законе не указаны) прописывать, что квартира приобретена без отделки (желательно с перечнем недоделок) . Если такого условия в договоре нет, то и принять расходы на ремонт - невозможно, увы.
Переделывать декларацию необязательно. Просто в этом случае налоговая инспекция составит акт по результатам камеральной проверки, в котором откажет в возврате части суммы, и примет по нему решение об отказе в привлечении к налоговой ответственности. Никакими санкциями (штрафами или пенями) это не грозит. Вы получите только ту сумму, которая получается без этих расходов.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Налоговая отказывается предоставлять имущественный вычет на ремонт новой квартиры
Виктор Егоров
а инспектор ИФНС по телефону попросила мужа переделать декларации.. . При том, что мы в другом городе и их надо присылать почтой. . Что мы можем ответить на это? на что ссылаться?
в договоре купли продажи написано "черновая отделка"? нет? сам дурак
Договор о предоставлении банком займа на ремонт квартиры, договора с подрядчиками- служат документом для предоставления имущественного вычета.
Виктор Егоров
я про вычет на ремонт
Виктор Егоров
мы не брали кредит на ремонт, делали на свои деньги
Все верно. Если в договоре не написано, что квартира с черновой отделкой, то вычет Вам не дадут.
Налоговая все правильно делает. Нет такого пункта для вычета "ремонт квартиры"
Валерий Шульпин
Вы не правы. Расходы на отделку квартиры тоже можно предъявить к вычету, но только при условии, что в договоре купли-продажи прописано, что квартира идет без отделки!
принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если ДОГОВОР, на основании которого осуществлено такое приобретение, ПРЕДУСМАТРИВАЕТ приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) БЕЗ ОТДЕЛКИ или доли (долей) в них;
Право собственности в каком году получено?
Виктор Егоров
в 2012