Бухгалтерия, аудит, налоги

Налоговая отказывается предоставлять имущественный вычет на ремонт новой квартиры

Виктор Егоров
Правильно налоговая отказывает в представлении вычета в сумме расходов на ремонт.
Открываем статью 220 Налогового кодекса и читаем подпункт 5 пункта 3 этой статьи: "....принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них".
Следовательно, чтобы включить в расходы стоимость ремонта, нужно было в договоре (именно в договоре - другие документы в законе не указаны) прописывать, что квартира приобретена без отделки (желательно с перечнем недоделок) . Если такого условия в договоре нет, то и принять расходы на ремонт - невозможно, увы.
Переделывать декларацию необязательно. Просто в этом случае налоговая инспекция составит акт по результатам камеральной проверки, в котором откажет в возврате части суммы, и примет по нему решение об отказе в привлечении к налоговой ответственности. Никакими санкциями (штрафами или пенями) это не грозит. Вы получите только ту сумму, которая получается без этих расходов.
Мохамед Абдо
Лучший ответ
Виктор Егоров а инспектор ИФНС по телефону попросила мужа переделать декларации.. . При том, что мы в другом городе и их надо присылать почтой. . Что мы можем ответить на это? на что ссылаться?
в договоре купли продажи написано "черновая отделка"? нет? сам дурак
Договор о предоставлении банком займа на ремонт квартиры, договора с подрядчиками- служат документом для предоставления имущественного вычета.
Виктор Егоров я про вычет на ремонт
Виктор Егоров мы не брали кредит на ремонт, делали на свои деньги
Все верно. Если в договоре не написано, что квартира с черновой отделкой, то вычет Вам не дадут.
Налоговая все правильно делает. Нет такого пункта для вычета "ремонт квартиры"
Валерий Шульпин Вы не правы. Расходы на отделку квартиры тоже можно предъявить к вычету, но только при условии, что в договоре купли-продажи прописано, что квартира идет без отделки!
принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если ДОГОВОР, на основании которого осуществлено такое приобретение, ПРЕДУСМАТРИВАЕТ приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) БЕЗ ОТДЕЛКИ или доли (долей) в них;

Право собственности в каком году получено?
Fidan Islamova