Бухгалтерия, аудит, налоги
Может ли документ в 1С провестись два раза, в последствии сформировать два идентичных документа?
Обнаружила два документа (треб. -накл. ) с последовательной нумерацией с идентичным содержанием и с одним же комментарием, по одному и тому же заказу покупателя (задвоение)
В принципе только если во время проведения документа был системный сбой. Проверьте ссылки на документы. На крайний случай запустите тестирование и исправление
В вопросе каша, соответственно, и в ответе без каши не ободется, т. к. непонятно, про что вопрос, и какой смысл спрашивающий вкладывает в термины, и насколько он понимает философию 1С.
Документ может провестись столько раз, сколько вы его проведете. Правда, при этом проводки будут только одни. Т. е. если вы документ проводите 5 раз - это не значит, что он 5 кучек проводок делает - остается 1 кучка проводок, предыдущие проводки сначала отменяются, а уж потом новые делаются.
То, что вы обнаружили 2 документа - это значит, что было создано 2 документа. Хоть содержимое этих документов на 200% одинаковое - это РАЗНЫЕ документы. Документ - это объект, хранящийся в системе. Два документа - два объекта. . Обратите внимание, что у них номера разные, но теоретически можно разрешить документам иметь одинаковые номера - но все равно это будут разные документы - разные объекты.
Я что-то не припомню, чтобы в результате проведения документа создавался документ. Проведение - это формирование движений документа, а не создание нового документа. Хотя программисты могли все так автоматизировать. . но это особый случай. В принципе все документы формируются вручную. Т. е. человек ведет учет - он сам создает документы. А система помогает ему создавать документы (копированием, вводом на основании) , помогает их заполнять, и формирует движения. Чтоб система сама создавала документы при проведении других документов - это слишком особенная система. Более правдоподобным выглядит автоматическое создание документов при выполнении специально написанных внешних обработок (обработка - это не документ, она выполняется, а не проводится - сама обработка движений не имеет) . Но за такими системами нужен глаз да глаз - они там наструячат документов. .
То, что я выше написал - это скорее фантастика. Вряд ли у вас там такая специальная система, создающая документы проведением других документов или специальными обработками.
Короче, если у вас 2 документа - значит, вы создали 2 разных документа. Это создание не является результатом проведения - документы не создаются проведением (если не считать фантастический вариант, рассмотренный выше) .
А 2 разных документа при проведении создают 2 кучки проводок - каждый свою кучку.
То, что начинка документов одинаковая, это значит, что вы эти документы создавали от одной основы - или "ввести на основании" от одного и того же документа, или копированием.
При вводе на основании в комментарии про это пишется - т. е. тут вы сразу видите, откуда этот документ взялся.
Если там одинаковый неформальный комментарий - то это скорее копирование. Но в принципе создатель документа мог комментарии сам какие хочешь сделать - хоть стандартные, хоть нестандартные.
Можно журнал посмотреть, кто когда какой документ создал-открыл-провел - либо сам журнал, либо сам файл лога - там все такие действия фиксируются. Но для этого лучше спеца позвать
да запросто
Конечно может