Подскажите пожалуйста!
В 2008 году договором дарения моя бабушка дарит матери дом с землей. Договор дарения общей суммой 140 тысяч. Строения оценены БТИ в 142 000р, а земля в 43000. Ввиду изменения налогового законодательства нам пришел налог, рассчитаный из цифр: земельный участок - 387764р - 581 руб. , а строения из расчета 240816 руб. - 240 руб. Я так понимаю, что БТИ предоставила неправильные данные в налоговую. Подскажите пожалуйста порядок действий и вообще как такое получилос? Налоговая находится за 130км, не очень хочется.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Налог на имущество 2014! ГРАБЯТ?
Стоимость недвижимости 2008года? Вы бы еще цены 1953года сравнивали.... Да вообще в 2008 год инфляция была более чем на 20 % и зарплаты тогда в 2 раза меньше были, чем сейчас. А с 1970-х годов до 2000 года у нас вообще стоимость недвижимости не менялась. Постепенная переоценка недвижимости в том числе земли постепенно началась с 2007- 2008 года и продолжаться. Наберите в интернете Публичную кадастровую палату. наберите там свой кадастровый номер земельного участка - увидите стоимость. Проверите налоговую. Но уверяю Вас данные сойдутся. У меня в бухгалтерской обработке белее 30 земельных участков. Вот один участок по кадастровой палате стоит 1280000руб. А налоговая 3 года начисляла с 128000руб. Сами себя наказывали, а в этом году досмотрели, доначислили за 3 года. А на 01.01.14 г. эта земля стоит уже 2580000руб. Вот так государство за 1 год подняла цену на этот участок ровно на 100%. На 10земель цена упала но всего на 20%.
А со всеми отвечающими я согласна! 821руб за год это не налог, это символическая плата. Получается 68руб. 42коп. в месяц. Столько уходит в месяц на туалетную бумагу, а могли бы жопу подтирать газеткой!
Valeria Strueva
Допустим я согласен, посмотрел, что стоимость земли возросла, а ка мог подорожать дом постройки 1955г?
Лучше конечно получать подарки в полторы сотни тысяч, а налог - 800 руб. пусть кто-нибудь другой платит. Так бывает, но далеко не всегда.
Стоит ли огород городить из-за таких копеек? Вам не стыдно?
Valeria Strueva
Возможно для вас - копейки, а для человека с зарплатой не превышающей 10000р - это много! Да и налог вырос в 10 раз! Кому должно быть стыдно?
такие суммы вас беспокоят, там же лишняя сотня рублей, как понимаю. мне вас жаль