Бухгалтерия, аудит, налоги
Получился убыток, налоговая просит перенести убыток на РБП и пересдать декларацию. Расходы на 91.02 и 26 счет. Проводк?
Налоговики совсем офигели? Причем здесь РБП? Они вообще читают ПБУ, которые их старшие товарищи плодят тоннами? Убыток у вас за квартал или за прошлый год? Если убыток - квартальный, смело посылайте налоговиков куда подальше, ну или в крайнем случае, напишите письмо с объяснениями откуда взялся убыток и пообещайте, что к концу года выйдете на прибыль. У вас есть НК РФ и приказ по учетной политике, на основании которых вы и отражаете свои затраты в налоговом учете. Если не хотите конфликтовать с ИФНС, то можно не отражать в декларации расходы по счету 26 (но опять же надо смотреть, как у вас в учетной политике прописан метод списания затрат на себестоимость) , т. е. не делать проводку Дт 20 кт 26 (или дт 90.2 кт 26). Потом, когда появится прибыль, учтете 26 счет в себестоимости. Но относить затраты на 97 счет - это полная ерунда получится.
Почему РБП? Вы оплатили и еще не получили полностью?
За какой период? За полугодие? а что так поздно спохватились ?
Шлите их на йух. Пообещайте за год - прибыль :)
2 Марго
Не совсем .
Это обычная практика, они так отчетность свою украшают.
( но так по году обычно "просют")
2 Марго
Не совсем .
( но так по году обычно "просют")
Требование инспектора не правомерно. Обычно не умные инспекторы просит налогоплательщиков сдать уточненки к доплате, что бы не проводить камеральную проверку и не портить статистику. Если уверены в своих расходах, то не обращайте на это внимание или просто пресекайте такие разговоры, когда госслужащие просят вас подделать налоговую отчетность