Бухгалтерия, аудит, налоги
бухгалтерия
если я работал бухгалтером.. . потом уволился.... и через некоторое время приехала проверка и нашла косяки в моей работе. вопрос, могут ли меня вызвать и чтобы я обьяснялся проверке, или вобще привлеч меня к ответствеенности?? ? Или же я могу их просто напросто "послать" и ничего мне за это не будет?
Если в ООО? обычным - ничего. А если главным, влияющим на решения, принимаемые Обществом, то могут привлечь к субсидиарной ответственности в случае намеренного банкротства предприятия, чтобы отдать долги кредиторам. Есть интересная статья, ссылка не проходит, вот выдержка:
Вступившие в силу 5 июня 2009 года изменения в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» , существенно увеличили возможности кредиторов по привлечению к субсидиарной ответственности директора, учредителя, главного бухгалтера и других физических лиц, ответственных за деятельность должника. По сути, это фундамент для новой правоприменительной практики.
Законодатель удивил своим рвением, просто глаза разбегаются. Посмотрим, кого теперь можно привлечь к субсидиарной ответственности? Да кого угодно. По старой редакции ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) » к такой ответственности реально было привлечь только лиц, которые являлись учредителями (участниками) и руководителем должника на момент возбуждения процедуры банкротства. Замена их в предвидении банкротства позволяла уйти от ответственности, так как невиновность новых лиц была очевидна. Но теперь появляется ответственность бывшего директора и других лиц, когда-либо участвовавших в управлении компанией.
Не парься. Ничего тебе не будет. Ведь ты же уже уволен. Ли шить премии тебя директор уже не сможет. У тебя расторгнуты все трудовые взаимоотношения с организацией, так что можешь их послать далеко и надолго. Пусть разбирается главбух-на то он и главбух.
Привлечь не могут, помочь им разобраться нужно Ваше желание. При увольнии существует процедура передачи дел.
Ответственности нет, но думаю в дальнейшем будет сложновато найти норм. работу по специальности ...
Если конечно есть желание далее работать бухгалтером.
А кем работал, гл. бухом?
если ты бухгалтер - можешь помочь с проводками, прошу, невероятно срочно надо, буду рад за любую помощь
Вот проводки: 1. Отражено поступление на склад готовой продукции по производственной себестоимости
2. Отражена отгрузка готовой продукции покупателям
3. Отражено поступление на расчетный счет выручки от реализации готовой продукции, вт. ч. НДС
4. Отражена выручка от реализации основного средства в т. ч. НДС
5. Отражен НДС от выручки
6. Отражено списание первоначальной стоимости основного средства
7. Отражено списание начисленной амортизации
8. Отражена выручка от реализации материалов, в т. ч. НДС
9. Отражен НДС от выручки
10. Отражено списание балансовой стоимости проданных материалов
11. Отражена уплата процентов за кредит
12. Отражено включение в состав расходов суммы недостачи материалов, т. к. виновник не обнаружен
13. Отражено поступление суммы штрафов от поставщиков за невыполнение условий поставки, в т. ч. НДС
14. Отражено поступление на расчетный счет денежных средств от финансовых вложений
15. Отражено создание резерва сомнительных долгов
16. Отражено погашение сомнительной задолженности в размере 40% созданного резерва
17. Отражено безвозмездное поступление оборудования
18. Отражено поступление на расчетный счет денежных средств от сдачи в аренду основных средств
19. Отражены отрицательные курсовые разницы
20. Отражено снятие штрафа за несвоевременную уплату налога
21. Отражено списание на финансовый результат прибыли (убытков) от обычных видов деятельности
22. Отражено списание положительного (отрицательного) сальдо прочих доходов и расходов
23. Отражено начисление налога на прибыль
24. Отражено списание финансового результата заключительными записями декабря
5. Отражен НДС от выручки
9. Отражен НДС от выручки
11. Отражена уплата процентов за кредит